В Ноябрьске 19 августа 2016 года около, 11 часов дня, проходя по улице, Мария Шестакова и Анастасия Баширова увидели дым из балкона жилого дома. Девушки побежали в подъезд и начали стучаться в квартиру, из которой выходил дым. Им открыла перепуганная хозяйка – пожилая женщина.

1

Дыма было настолько много, что лица старушки практически не было видно. Девушки попытались вывести бабушку из квартиры, но она отказывалась выходить. С протезами на обеих ногах она не могла нормально передвигаться, а костыли остались в комнате, где произошел пожар.

Шестакова Мария, прикрыв рот и нос тряпкой, побежала в комнату искать костыли. После этого девушки, рискуя собственной жизнью вывели потерпевшую в подъезд. Через считанные минуты подоспели пожарные. Стоит отметить, тот факт, что Мария в этом году окончила кадетский класс МЧС России и она знала что нужно делать в случае возникновения пожара и полученные знания пригодились ей на практике. Так же день пожара совпал с днем рождения хозяйки, ей исполнилось 76 лет.

2

Девчонки вовремя подоспели, они увидели дым в окошко и начали стучать ко мне в дверь, если бы не они, то я не знаю, чем бы это закончилось. Дай бог им здоровья! – говорит хозяйка квартиры Нина Ивановна.