Реорганизация учреждений здравоохранения Тюменской области, произошедшая в 2014 – 2015 годы, позволила более рационально организовать работу скорой медицинской помощи.
Фото: molva33.ru
Фото: molva33.ru

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, важным изменением стало внедрение единой диспетчерской службы, которая обеспечивает прибытие бригады скорой медицинской помощи в населенные пункты соседнего района по принципу “кто ближе” с целью своевременности оказания медицинской помощи. Таким образом исключены административные барьеры, влияющие на здоровье пациентов.

За счет организации взаимодействия станции скорой медицинской помощи с фельдшерско-акушерскими пунктами, участковыми больницами, врачебными амбулаториями, повысилось качество оказания экстренной и неотложной медицинской помощи населению.

Отметим, что в настоящее время парк службы скорой медицинской помощи насчитывает 167 машин, в том числе 17 автомобилей класса С, 3 реанимобиля для новорожденных и детей раннего возраста.

Все машины оснащены современными автоматизированными системами обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами скорой медицинской помощи с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС. Внедрено дистанционное консультирование с борта машины с передачей ЭКГ, на участках автодорог с повышенной аварийностью размещены трассовые пункты.

По мере комплектации станций скорой медицинской помощи машинами класса В, С появилась возможность оказания медицинской помощи в ходе эвакуации пациентам с различной степенью тяжести непосредственно в машине по всему маршруту до госпитализации в круглосуточный стационар.