Федеральные социологи впервые исследовали Сургут. Об этом федеральные социологи рассказали на сессии экспертного центра «Платформа», которая прошла в этом крупнейшем городе ХМАО, сообщает РИА “Ура.ру”.

По мнению специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения, экономическая столица Югры очень похожа на Москву: города роднят высокий уровень жизни, динамичное развитие, большая концентрация капитала, сильный строительный комплекс, высокие запросы горожан и даже схожий менталитет.

Фото: risovach.ru
Фото: risovach.ru

Все это в свою очередь становится причиной ключевых проблем. Социологи обозначили три главных очага напряженности в Сургуте: большое количество мигрантов, отсутствие молодежной политики и падение уровня жизни пенсионеров.

Миграционная нагрузка в среднем на одного жителя — одна из самых высоких в России, — отметил эксперт ЦСП “Платформа” Виталий Седнев. — Наше исследование показало, что в городе есть очаги межнациональной напряженности. Это пока скрытая напряженность, она не выходит в открытые конфликты, но это важная проблема быстроразвивающегося города.

В молодежной среде проблемой являются проявления экстремизма, которые выявили эксперты. Пенсионеры также становятся «очагом тревоги» (не только в Сургуте, но и во всей России). Социологи посоветовали властям проявить больше заботы о старшем поколении, например, наладить работу общественного транспорта.

Социологи рассказали и о достоинствах Сургута: у жителей нет комплекса временщиков, а уровень социального оптимизма один из самых высоких в России. Большая часть жителей во время опросов заявила, что жить за последний год стало лучше. Социологи выступили и с рядом рекомендаций — например, сделать Сургут логистическим центром или даже особой экономической зоной. Эксперты пообещали, что это было первое, но не последнее исследование в Сургуте: вскоре они проведут еще один срез общественного мнения, чтобы лучше оценить настроение горожан.