В читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки города Надыма прошла киновикторина, в рамках мероприятий Года российского кино. Посетителями стали сотрудники Надымского пожарно-спасательного гарнизона и учащиеся городских школ.

Мероприятие началось с показа фрагментов немого кино и рассказа о музыке, которая в нём звучала. Трудно представить немое кино без музыки, ведь перед зрителями на экране оживали фотографические изображения. Двигались, спешили, разговаривали люди, но все это происходило в полнейшем безмолвии. Этот удивительно реальный, достоверный, но немой мир казался зрителям странным. Именно музыка в немом кино была просто необходима, она непосредственно заменяла диалог актеров.

После презентации и увлекательного рассказа об истории создания музыки зрители окунулись в мир советского кино. Участникам предстояло правильно дать название фильма по отрывкам. За каждое правильное название кинофильма присутствующим выдавали фишки. Набравшим участникам большее количество фишек были вручены книги надымских писателей. И взрослым и детям не всегда легко удавалось угадать название фильма. Но преимущество оказалось на стороне взрослых: в наше время, в отличие от современной молодежи, люди больше интересовались отечественными кинолентами. Знали известных актеров, кинорежиссеров, их биографии, цитировали ставшие знаменитыми фразы из любимых фильмов.

Взрослые по окончании игры передали свои фишки в руки школьников и пожелали им еще раз в кругу семьи пересмотреть наши лучшие фильмы. Надымские огнеборцы поблагодарили сотрудников библиотеки за интересный и увлекательный экскурс в удивительный мир музыки и кино.