В Югре официально безработными являются 4 тысячи 685 человек. В скором времени работы лишатся еще более 2 тысяч сотрудников, сообщили в департаменте труда и занятости ХМАО.
Фото: webdiscover.ru
Фото: webdiscover.ru

Как уточнили в ведомстве, уровень регистрируемой безработицы в округе составляет всего 0,51% (данные на 12 октября 2016). Эта цифра в 2,4 раза ниже, чем в целом по России и УрФО. Самая сложная ситуация на рынке труда в Югре зафиксирована в Советском (уровень безработицы — 2,93%), Березовском (1,97%), Кондинском (1,49%), Ханты-Мансийском (1,41%) районах. В этих муниципалитетах не хватает свободных рабочих мест.

Планируется, что в скором времени работу могут потерять еще 2 тысячи 250 человек.Это связано с несколькими причинами: на предприятиях оптимизируют штатную численность, ближе к концу года многие перезаключают соглашения на оказание услуг.

Однако чиновники успокаивают: относительно аналогичного показателя 2015 года численность работников, которых планируют уволить, в 1,7 раза меньше. При этом количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости Югры, снизилось на 5,4% и составило чуть больше 13 тысяч.

Как пояснили в департаменте, это связано с тем, что в одних территориях не хватает рабочих мест, зато в других их слишком много.

Превышение числа безработных над количеством заявленных вакансий наблюдается в основном в районах округа с напряженным рынком труда. На 12 октября 2015 года в Советском районе число зарегистрированных безработных превышало количество заявленных в центр занятости работодателями вакансий в 10,6 раза, Березовском районе — в 1,5 раза, Ханты-Мансийском районе — 1,4 раза, Кондинском районе — в 1,2 раза, — уточнили в ведомстве.

Зато, например, в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе количество заявленных вакансий в 20 раз больше числа безработных. Есть и еще одна причина — люди не устраиваются на работу, потому что им не всегда нравятся предлагаемые зарплата и условия труда, а работодателей не устраивает уровень профессиональной подготовки потенциальных сотрудников.