Тюменские полицейские надеются, что после истории с их коллегой, найденным мертвым с огнестрельным ранением, «всю систему встряхнут».

25-летний Рустам Гиндуллин, по информации источника РИА “Ура.ру”, знакомого с ситуацией, сам захотел переехать в Тюмень из-за того, что у него были плохие отношения с руководителем МО МВД по Уватскому району Александром Лукашенко — именно там молодой человек работал ранее.

Фото: 2fons.ru
Фото: 2fons.ru

Этот участковый давно просился в Тюмень, но начальник Уватского отдела не давал ему разрешения, — рассказал источник агентства, знакомый с ситуацией. — Он долго над парнем издевался. Но участковому наконец все же удалось перевестись.

Кроме того, отметил источник, на решение полицейского могла повлиять история с его девушкой.

Рустам Гиндуллин в прошлом году стал лучшим участковым Тюменской области — он победил в областном конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» среди участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. Как писали о молодом страже порядка уватские СМИ, работать в полиции Рустам Гиндуллин мечтал с детства, причем профессию он выбрал сам — до этого никто из родственников парня в органах внутренних дел не служил. Его отец работает на РЖД, мать — в сфере здравоохранения. Семья Гиндуллиных живет в поселке Туртас Уватского района. После получения диплома Гиндуллин работал участковым на территории поселков Демьянка и Муген. По информации местных СМИ, он числился одним из лучших полицейских района.

9

В Тюмень на работу, по словам источника «URA.Ru», Гиндуллин перешел в феврале этого года, здесь же жила его девушка. Утром в субботу, 15 октября, после утреннего развода страж порядка пришел в кабинет в своем отделе полиции №5. Через некоторое время он был найден мертвым, с лежащим рядом табельным оружием. При нем обнаружили записку — по версии СУ СКР по области, в ней говорилось, что причиной такого решения стали некие личные проблемы, а в СМИ просочилась информация о якобы состоявшемся расставании с девушкой и огромном кредите, который парень взял в одном из крупных банков. Полный текст записки ни правоохранители, ни следователи не разглашают. Однако, по информации РИА “Ура.ру”, речь в ней шла не только о проблемах с возлюбленной и сложностях с кредитом.

Проблем с девушкой у него не было, а кредиты есть у всех, — отметил один из коллег молодого человека в беседе с корреспондентом агентства. — Его довела постоянная „долбежка“ со стороны начальства. Если бы речь шла о проблемах с девушкой или кредите, он сделал бы это не так. А здесь — абсолютно демонстративный поступок — из табельного оружия, в служебном кабинете.

Отдел полиции №5, где произошла трагедия, имел в Тюмени весьма печальную известность: его сотрудники сами оказывались фигурантами сводок и уголовных дел. Правда, в феврале 2016-го там сменился начальник, и разговоры про пятый отдел поутихли.

Между тем собеседник агентства отмечает, что «у нас в городе нет нормальных начальников отделов полиции, люди везде работают в состоянии постоянного стресса из-за отношения руководства». «Обычное дело, когда на совещаниях начальники сотрудников матерят, могут в морду кинуть документы, и люди, которые до этого были вполне спокойными, даже дома, в семьях, срываются на крик и провоцируют скандалы, — пояснил источник. — Рустам был впечатлительный человек. Вполне мог этого не выдержать». Собеседник «URA.Ru» подчеркнул, что ЧП широко обсуждается сейчас в рядах самих полицейских. «Теперь многие надеются, что после этой истории начнутся очень серьезные проверки и всю систему хорошенько встряхнут. Тогда вскроются очень многие нелицеприятные факты», — полагает он.

При этом другой источник отмечает, что начальник отдела полиции №5 Александр Симонов к молодому участковому относился хорошо.

Он отправил парня на конкурс по огневой подготовке — зачем бы он стал это делать, если бы гнобил его? Этот молодой человек вообще-то мечтал служить в ОМОНе, когда была возможность, приезжал на базу тренироваться — его первая попытка туда попасть не удалась, но он не терял надежды, — рассказал источник.

В Сети горожане выражают соболезнования родным и близким Рустама Гиндуллина и просят его коллег разобраться в этой истории.

Подозрительно, что в записке была просьба кремировать тело (чтобы замести следы?). Сразу наводит на мысль об убийстве и о том, что записку заставили написать собственноручно, — предполагают некоторые.

В УМВД по области ранее сообщили, что по факту гибели молодого полицейского назначена проверка. Изучают обстоятельства смерти лучшего полицейского области и в региональном СУ СКР.