К областному проекту #мы_потомкигероев подключаются школы региона. Мальчишки и девчонки, мамы и папы, учителя и директора школ стремятся увековечить память героев-земляков.

IMG_7655

В каждой школе области созданы музейные уголки и полноценные музеи, экспонатами для которых стали исторические сведения, архивные фотографии, письма и сводки, воспоминания и рассказы очевидцев, находки поисковых экспедиций. В Ярковской школе решили вообще выйти за пределы школьного музея и сделать выставку общедоступной. Она расположилась в фойе и все желающие в любое время могут её посмотреть. Кроме этого в год 70 годовщины Победы школьники написали письма потомкам и запечатали их в капсулу, которую вскрою полвека спустя.

Стоит отметить, что самыми активными «военными корреспондентами» стали Ярковская, Щетковская, Ржевская, Медведевская, Ламенская, Земляновская, Сорокинская, Прииртышская и Голышмановская школы. Их ученики активно сообщают в группу о своих находках, акциях, мероприятиях, пишут о героях и добрых делах.

Благодаря площадке в социальных сетях школы области могут перенимать друг у друга интересный опыт, проводить совместные мероприятия, ходить друг к другу в музей, сообща собирать материалы о героях-земляках, тем самым восполняя белые пятна в истории.