Такая возможность появилась у ребят благодаря всероссийским урокам современной истории. Первый урок прошёл накануне в гимназии №16 г. Тюмени.

_DSC2591-7

Напомним, что наш регион стал одной из девяти пилотных площадок страны, где запущен проект. Благодаря этому старшеклассники узнают о значимых событиях, которые произошли в стране за последние 15-20 лет и еще не нашли отражения на страницах школьных учебников. Первой школой области, которая вступила в программу, стала тюменская гимназия №16.

Добавим, что на тюменских педагогах большая ответственность – разработать методические рекомендации по ведению уроков современной истории, которые будут внедряться во всех регионах страны.

Как отметила учитель истории и обществознания Анна Васильева, за последние 15 лет в стране произошло много событий как во внутренней, так и во внешней политике. Современная молодёжь хочет получить ответы на многие вопросы.

О том, что происходит сейчас в стране, сейчас мы узнаем из интернета, – отмечает один из участников урока. – Нам бы хотелось получить достоверную и объективную информацию, без субъективного мнения.

Ученики 11 классов пройдут курс, на котором узнают о ситуации на Ближнем Востоке и Южном Средиземноморье, о воссоединении Республики Крым и Севастополя с Россией, о санкциях и их влиянии на экономику и политику Родины.

Уроки современной истории продлятся до декабря. В конце года ребята напишут эссе. Лучшие 10 работ региона отправятся на всероссийский конкурс. Победители получат приоритет при поступлении в Российский экономический университет им. Плеханова.