marshrutca.ru
marshrutca.ru
Жительница Нового Уренгоя обратилась к депутату фракции ЛДПР Ивану Вершинину с жалобой на то, что в городе осуществляется отлов бездомных животных с нарушением законодательства. Полиция и прокуратура по результатам проверки подтвердили некоторые факты.

Как сообщается на сайте регионального отделения партии ЛДПР ЯНАО, по мнению обратившейся, учреждение, занимающееся отловом, не соблюдает необходимых требований, в частности, необходимый пункт передержки на полигоне твердых бытовых отходов – отсутствует, вольеры не имеют стен, пола и крыши. Животные замерзают на улице. Также, по мнению заявительницы, средства, которые выделяет государство на содержание безнадзорных животных, расходуются нерационально.

По факту обращения, депутат сделал запрос в прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа, с просьбой проверить указанные в обращении факты. В своем ответе надзорный орган подтвердил, что к работе учреждения, занимающегося отловом в Новом Уренгое действительно есть законные претензии. В бюджете муниципального образования г. Новый Уренгой на мероприятия по отлову безнадзорных животных в 2016 году было предусмотрено 5,4 млн. рублей, из них в рамках соглашения о предоставлении субсидии МУП «УГХ» фактически на возмещение затрат по отлову безнадзорных животных предоставлено почти 2 миллиона. В ходе проверки вопросов целевого расходования бюджетных средств установлено, что раздельный бухгалтерский учет затрат по субсидируемому виду деятельности не велся. Администрацией г. Новый Уренгой контроль за целевым расходование предоставленных МУП «УГХ» субсидий на возмещение затрат по отлову безнадзорных животных, а также за соблюдением условий, целей и порядка и предоставления не осуществлялся.

По фактам выявленных нарушений закона, прокуратурой города внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены (организован раздельный бухгалтерский учет затрат по субсидируемому виду деятельности, проведены работы по утеплению вольеров для содержания отловленных животных). Также по результатам проведенной ОМВД России по г. Новый Уренгой проверки по заявлению обратившейся по факту жестокого обращения с животными, 06.01.2017 ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новый Уренгой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный материал проверки истребован в прокуратуру Нового Уренгоя для оценки законности принятого решения.

Приходится признать, что механизм отлова безнадзорных животных в нашем округе нуждается в совершенствовании. Подобные жалобы приходят не только из Нового Уренгоя, аналогичные обращения я принимал из Надыма, Салехарда, Лабытнанги и других муниципальных образований ЯНАО. Очевидно, что проблема требует и законодательного решения. Вот уже несколько лет наши федеральные коллеги не могут принять полноценный закон по домашним и безнадзорным животным, который крайне нужен для решения указанной проблемы. А пока денег из бюджета выделяется немало, но поток жалоб не сокращается. Недовольны и жители, по словам которых, бездомных животных не становится меньше и собственники собак, чьи домашние питомцы попали под такой отстрел и общественные организации, помогающие «братьям нашим меньшим, – отмечает Иван Вершинин.

Представители ЛДПР на Ямале неоднократно посещали приюты и питомники, где содержатся бездомные животные, постоянно помогая по мере сил и возможностей. Ямало-Ненецкое региональное отделение ЛДПР будет следить за развитием событий по указанной теме в городе Новый Уренгой.