www.vsluh.ru
www.vsluh.ru
В связи с временной нехваткой регистрационных автомобильных номеров 72 региона (Тюменская область) областное управление ГИБДД стало выдавать в Тюмени госномера республики Башкортостан (102, входит в состав РФ).

Башкирские номера будут выдаваться в Тюмени «какое-то время», сообщили корреспонденту «Вслух.ру» в УГИБДД по Тюменской области, пока они не закончатся. Но не уточнили, сколько таких номеров поступило в областную столицу. Но, к примеру, на популярном тюменском автомобильном форуме Car72 пишут, что в Тюмени планируется выдать 2 тыс. госномеров с регионом 102.

В областном управлении ГИБДД считают, что это нормальная ситуация. «Была временная нехватка автомобильных номеров. И соседние региональные управления ГИБДД делятся друг с другом излишками. В этом нет ничего страшного. Тем более, что после упрощения регистрации автомобиля не имеет большого значения то, в каком регионе машина была поставлена на учет. Вдобавок машины регистрируются с теми номерами, которые были у предыдущих собственников», – пояснили в пресс-службе.

С этим согласен и автоюрист Александр Воронов. В ситуации, когда вместо «тюменских» номеров выдаются «башкирские», нет ничего страшного или противозаконного, сообщил он «Вслух.ру». По его словам, сегодня в девяти регионах РФ, в том числе в ЯНАО, выдаются «крымские» номера (82), а автомобиль с «московскими» номерами (177) может перерегистрироваться в Тюмени без смены знака.

В УГИБДД по Тюменской области также напомнили, что и ранее выдавали госномера для мотоциклов с обозначением соседних регионов — Курганской (45) и Челябинской (74) областей. А прошлым летом тюменские автолюбители получали номера на свои автоприцепы с регионом Крыма (82).