На днях один человек в Интернете упрекнул меня в отсутствии патриотизма, в нелюбви к Тюмени. Ну, во первых, что любить и что не любить – это моё дело. А во вторых, а с какого хрена я должна любить Тюмень и быть патриотичной? Любовь нужно заслужить. Безусловной любви достойна, разве что, мама. И Бог, если вы верующий. А остальных, извините, любить никто просто так не обязан только потому, что он, видите ли, город проживания или даже рождения.

1

Как можно любить Тюмень, когда каждую весну повторяется одно и то же: тонны грязного месива под ногами, всплывающее затаившееся с осени собачье дерьмо, горы лежалого мусора? Причем наверняка те же виртуальные ура-патриоты Тюмени особо мусорить не гнушаются. Хотя, как почитаешь комментарии в соцсетях, в городе живут сплошь ангелы – кто же гадит тогда? Кто категорически отказывается участвовать в субботниках? Мол, мы налоги платим, Тюмень, с какого перепуга мы должны делать тебя чище и краше? В общем, мы любим тебя, Тюмень, а ты как-нибудь сама, держись, хорошего настроения.

Каждую зиму у нас нехватка снегоуборочной техники. Отсюда – и без того неслабые пробки. Сегодня утром 10 баллов по Яндексу!!!! Каждый год зима подкрадывается вероломно и незаметно. И каждый год нам говорят, что выпало рекордное количество осадков… Рекорд уже пора в книгу Гиннеса вносить, не иначе. А еще с приходом похолодания (вот именно, не морозов даже) – постоянно прорываются трубы, сотни домов остаются без отопления. И без горячей воды. Хотя терпят её отсутствие некоторые тюменцы чуть ли не каждое и круглое лето (привет, Оборона!). И так из года в год, ну ничего же не меняется!

Как можно любить Тюмень, когда депутаты у нас получают десятки (а то и сотни) миллионов и владеют столькими земельными участками, что, кажется, хватит места ещё одну Тюмень построить. А вы присмотритесь, кто живет в обычных пятиэтажках. Средняя пенсия в области не достигает и 10 тысяч рублей. А теперь откройте платежки ЖКХ за январь. Ну что, преисполнились любви?

Нам всё твердят, что мы живем в распрекрасном городе, будто боевое НЛП применяют, зомбируют. И по уровню благополучия жителей-то мы в десятке. Вот спасибо, мне сразу стало веселее от этой новости. И средняя зарплата у нас за 30 косарей. Всё, начинаю «более лучше одеваться». И сколько раз «халва» не скажи, во рту слаще не станет.

Тюмень стремительно меняется: застраивается ТРЦ и сотнями однотипных, безобразных высоток, вырубаются деревья, зелень закатывается в асфальт. Область вообще стала четвертой в РФ по объему ввода жилья на одного человека. А для кого, блять, это жилье? Без кредита не доступно, состоит из панелек в основном, по которым через пару лет уже заплачет ремонт (и где храп соседа слышно лучше, чем телевизор, вещающий, что мы лучшие). И с которыми вообще не понятно, что придется делать, когда город лопаться начнет от взятых в кредит автомобилей. Строят микрорайоны, в которых ни детских садов, ни школ, ни больниц, ни зелени, одними обещаниями кормят. И люди ведь берут эти квартиры по конским условиям – от безысходности.

Это уже стокгольмский синдром какой-то, а не любовь. Прочитайте Фромма, что ли.

Короче, как была Тюмень болотом, так и осталась. И бездумно хвалить её могут только жирные кулики. Чтобы этот город был достоин любви, работы предстоит непочатый край. А ведь это столица региона! Что творится в районах, даже говорить не хочется.

И, предупреждая выпады троллирующих, – у меня лично всё хорошо, не переживайте.