В последнее время в социальных сетях (да и в новостях) нередко мелькает тема самоубийств. Возможно, кто-то скажет, что так было всегда, еще со времен популярности таких субкультур как готы и эмо. Но я всё чаще замечаю, что в интернете писать о вероятности такого ухода из жизни начинают люди всё старше. И это пугает. По нескольким причинам.
Фото: pravmir.ru
Фото: pravmir.ru

Во-первых, это означает, что людям становится сложнее жить. Кредиты, регулярный рост цен и тарифов, безработица, общее падение уровня благополучия, отсюда – несчастья в семье и т.п. Здесь можно было бы сказать, мол, «довели людей, довели страну» – но это не будет правдой. Потому что, во-вторых и в главных, люди стали… слабее, что ли. Для подавляющего числа жителей планеты Земля жизнь никогда не была лёгкой прогулкой. Зачем современный горожанин с доступом в Сеть считает своим долгом обязательно пожаловаться на жизнь в комментах? На что ты надеешься? Хочешь поддержки малознакомых людей, хочешь вызвать к себе жалость?

В конце концов, можно обратиться за помощью к друзьям, а не трезвонить о проблемах тысячам малознакомых людей. Ладно, можно и к пользователям соцсетей обратиться за помощью, но именно по делу, а не наматывая сопли на кулак и демонстрируя бессилие. Можно обратиться к психологу, благо бесплатных горячих линий сейчас хватает и вообще психологи доступны по полису ОМС. В конце концов, можно обратиться к собственной совести и понять, что самоубийство и просто разговоры о нём сделают хуже твоим родным и друзьям. Или обратиться к рациональности и осознать, что это и тебе не принесет облегчения, потому что облегчение – это чувство, а чтобы чувствовать – нужно жить.

И, наконец, публичная демонстрация собственной слабости и бессилия в соцсетях, за которой следуют порой потоки жалости и утешения от виртуальных «друзей», может спровоцировать и у других слабых духом схожие желания. Таким образом, сливая подобные посты, ты косвенно провоцируешь других. Но вот ты, может, свою поддержку получишь и одумаешься, а кто-то другой лишь утвердится в мысли, что одинок и несчастен, даже если это не так, и пойдет до печального конца.

Короче, не знаю, будьте сильнее и ответственнее, что ли. Иначе мы рискуем взрастить поколение бесхребетных нытиков.