Порой у меня возникает эффект дежавю. Я слышу от знакомых врачей до удивления однотипные истории общения с пациентами. К примеру, есть такой популярный мотивчик.

Приходит больной к врачу: температура держится целый день, горло болит – и требует лечения… антибиотиками. Если же человек приходит с ребенком с теми же симптомами – всё, антибиотики мне обязательно, иначе к главврачу пойду жаловаться. И ведь никак не переубедишь людей, что буквы «анти» и «био» в слове «антибиотики стоят» не просто так. И, что самое неприятное, какой-нибудь врач может и «прогнуться» под пациента, и выписать требуемое лекарство для перестраховки.

1

Запомните и расскажите другим: антибиотики бесполезны при вирусных и некоторых кишечных инфекциях! Они положены при инфекциях бактериальных и – в крайне редких случаях – в качестве профилактической меры во избежание возможных осложнений у ребенка. Но очень редких случаях! Обычно же в случаях с простудой и ОРВИ кроме самых простых мер: обильный прием воды, постельный режим, проветривание помещения, витаминизированное диетическое питание, полоскание горла, промывание носа, ингаляции, растирания разогревающими мазями, жаропонижающее при повышенной температуре (выше 38 градусов) – больше ничего остро не требуется. Да и то это максимальный комплекс мер.

По сути, от врача требуется лишь поставить диагноз, а лечить ОРВИ очень просто в домашних условиях без различных крутых антибиотиков. И тут уже ответственность за лечение ложится на больного – соблюдай рекомендации терапевта, и будет тебе счастье. Но нет, «тыжврач», выписывай сильные таблетки… И в случае чего крайним останется именно врач. Не думайте, что врач просто пожадничал рецепт вам выписать. Просто в большинстве самых распространенных случаев антибиотики вам не помогут. Но если подтвердится бактериальная инфекция – конечно, антибиотики будут вам показаны.

Не выпрашивайте антибиотик у врача в случае вирусного заболевания. Не заставляйте терапевта прописывать вам то, что вам на самом деле не нужно. И тем более не пытайтесь приобрести антибиотик в аптеке без рекомендации врача.