pan-yanino.ru
pan-yanino.ru
Органами прокуратуры округа по обращениям граждан проведены проверки исполнения должностными лицами Надымского и Новоуренгойского отделов департамента государственного жилищного надзора ЯНАО законодательства о рассмотрении обращений граждан и организаций, связанных с вопросами законности перепланировки жилых помещений.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Надымским сектором Департамента обращение жительницы дома №4 по ул.Зверева в г.Надыме о незаконной перепланировке одной из квартир дома необоснованно отклонено.

Вместе с тем, городской прокуратурой установлено, что распоряжение Администрации Надымского района о даче согласия собственнику квартиры на проведения указанной перепланировки издано незаконно, в связи с чем на правовой акт принесен протест, по результатам рассмотрения которого распоряжение отменено.

Новоуренгойским отделом Департамента по обращению юридического лица в июне 2015 года проведена внеплановая проверка по факту самовольной перепланировки жилого помещения в доме №7 по ул. В.Я. Петуха в г.Новый Уренгой. Собственнику жилого помещения выдано незаконное предписание с требованием о необходимости осуществления согласования перепланировки с органом местного самоуправления, поскольку проведенная перепланировка представляла угрозу жизни и здоровью жильцам всего дома, к тому же на дату выдачи предписания имелось вступившее в законную силу решение суда о возложении на собственников квартиры обязанности по приведении объекта недвижимости в первоначальное состояние.

Более того, в связи с неисполнением выданного предписания в сентябре 2016 года Новоуренгойским отделом Департамента выдано новое предписание с аналогичными требованиями со сроком исполнения до 01.04.2017.

По выявленным фактам нарушения закона прокуратурой округа директору департамента государственного жилищного надзора ЯНАО внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, незаконное предписание отменено. По постановлению Надымского городского прокурора заместитель директора департамента привлечен к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) к штрафу в размере 5 тыс. рублей.