news-r.ru
news-r.ru
В Тюмени на 10 лет осудили афериста, который выдавал себя за чиновника и воровал миллионы, а потом занялся махинациями с землей. С помощью специалистов Росреестра ему удалось оформить права на участки стоимостью 20 млн руб.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, суд вынес приговор в отношении директора ООО «Наша-Тюмень-72» Евгения Трубачева, а также ведущего инженера филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по области Анны Киселевой.

Евгений Трубачев ранее уже был судим за мошенничество. Он выдавал себя за чиновника администрации Тюменской области и обманом похитил свыше 3 млн руб у одной из коммерческих организаций. После того как аферист вышел на свободу, он занялся махинациями с земельными участками.

Трубачев вступил в сговор с инженером кадастровой палаты Росреестра по Тюменской области Киселевой. В 2014—2015 годах они осуществили постановку на кадастровый учет 7 земельных участков, расположенных в деревне Дербыши Тюменского района, на основании фальшивых государственных актов на право собственности на землю, которые им выдавали на имя знакомых или родственников. По отработанной схеме аферисты поставили на кадастровый учет еще 16 земельных участков, расположенных в Тюмени, стоимостью свыше 20 млн руб.

Права собственности на участки Трубачев и Киселева зарегистрировали с помощью взяток в общей сумме 560 тыс рублей. Вознаграждение чиновнице Управления Росреестра по Тюменской области Наталье Семеновой, помогавшей в регистрации, в сумме 420 тыс рублей было передано через посредника.

Однако завладеть земельными участками аферистам помешали правоохранительные органы. Суд назначил Трубачеву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Киселева осуждена на 4 года.