ugrapro.ru
ugrapro.ru
20 марта в ХМАО завершилась 3-дневная работа членов Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. ООНовцам не удалось получить «секретную» информацию о взаимоотношениях коренного населения Югры с крупнейшими нефтедобывающими компаниями, работающими на территории автономного округа, а также с региональными и муниципальными органами власти.

Напомним, что с 17 по 20 марта в ХМАО проходило межсессионное выездное заседание экспертного механизма ООН по правам коренных народов Севера. Основная цель визита представителей ООН – оценка механизмов взаимодействия коренных народов и государства на территории Российской Федерации.

Отметим, что делегацию от Экспертного механизма по правам коренных народов Совета ООН представляли: Баруме Альберт Кваокво, председатель ЭМ по правам коренных народов, эксперт от Африки (Демократическая республика Конго), Литтлчайлд Уилтон, член ЭМ от Северной Америки (Канада), Мансагаян Эдтами Пинаяо, член ЭМ от Азии (республика Филиппины), Цыкарев Алексей Васильевич, член ЭМ от Центральной и Восточной Европы, РФ, Центральной Азии и Закавказья, Ямада Эрика Магами, член ЭМ от стран Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна (Республика Бразилия), Нунес Эмилиане Хуан Фернандо, сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (Республика панама), а также в работе принимали участие четыре представителя Министерства иностранных дел РФ, один представитель Федерального агентства по делам национальностей.

Ранее Эксперты ООН побывали в деревне Рускинские Сургутского района на празднике «День оленевода», встретились с представителями региональной общественной организации «Спасение Югры», посетили этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске. В рамках культурной программы в деревне Русскинские Сургутского района Эксперты ООН приняли участие в национальном гулянии — «Слете охотников, рыболовов и оленеводов». Они наблюдали за гонками на оленьих упряжках, бегом в национальной одежде, осмотрели местную достопримечательность — Музей природы и человека, продегустировали традиционную кухню. «Мы рассматриваем культуру как основной элемент существования коренных народов. И мы очень рады видеть, что у местных сообществ сильно развита культура и что они ее всячески сохраняют и поощряют развитие», — поделился впечатлениями о слете Альберт Баруме.

Некоторые эксперты нашли схожие черты в культуре КМНС и других народов. Так, вождь канадского племени Кри Вилтон Литлчайлд заметил, что природа, в которой живут ханты и манси, очень схожа с канадской. А также чумы хантов и манси очень похожи на те жилища, что строят канадские индейцы. «Я как будто и не уезжал из дома», — поделился он.

А сегодня, на заключительном этапе Эксперты механизма ООН на площадке в Ханты-Мансийске обсудили и обменялись мнениями о политике, которая ведётся в округе в отношении коренных народов. Встреча прошла с участием губернатора региона, членами окружного правительства, депутатами Ассамблеи коренных малочисленных народов Думы ХМАО и интеллигенции из числа КМНС.

Баруме Альберт Кваокво, представитель Конго отметил, что примеры поддержки коренных жителей, показанные в Югре, на сегодняшний день являются эталонными, и их необходимо транслировать на весь мир. А также, Баруме заострил внимание властей и общественности Югры на дополнительной задаче в отношении коренного народа региона. «…необходимо поспособствовать диалогу между коренными народами и государством… такие встречи важны для ООН, коренных народов и государства…. Надо сфокусироваться на уязвимых группах, надо понять почему они уязвимы. Поэтому мы здесь»,- отметил господин Баруме.

Литтлчайлд Уилтон, член Экспертного механизма от Северной Америки (Канада), обратил внимание на тот момент, что при принятии Генеральной Ассамблеи от 13 сентября 2007 года Декларации по правам коренных народов в 2007 году Россия воздержалась при голосовании и выразил надежду, что «об этом стоит задуматься, рассмотреть эту возможность и проголосовать», — отметил Литтлчайлд Уилтон.

Эдтами Пинаяо Мансаяган, член экспертного механизма по правам коренных народов от Азии (Республика Филиппины): «На меня большое впечатление произвели те программы, которые у вас уже в работе. То, что я увидел здесь, вызывает уважение и желание повторить этот пример того, как налаживать отношения между государством и коренными народами».

Ямада Эрика Магами, член ЭМ от стран Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна (Республика Бразилия) сообщила, что «технические рекомендации» после посещения ХМАО, по мере их выработки, будут направлены также в адрес Правительства Югры.

Стоит отметить, что Генассамблея ООН 2019 год объявляет Годом языков коренных народов, чтобы привлечь внимание к проблеме их сохранения, об этом также было объявлено в ходе заключительного заседания.
В заключении хочется отметить, что в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой поступило от членов Экспертного механизма ООН предложения по принятию участия региона в Играх коренных народов, которые пройдут в Канаде 2 июля 2017 года, а также предложение по участию округа в межсессионных выездных заседаний экспертного механизма ООН по правам коренных народов Севера.

Стоит сказать, что почетно для Югры принимать в регионе гостей такого уровня, однако это знаковое событие совсем не затронуло проблемы рядовых аборигенов, которые в большом количестве накопились за прошедшие десятилетия: это и отсутствие единого центра по решению проблем коренного населения, и вяло текущая реализация программы по обеспечению жильем КМНС, отсутствие уполномоченного по правам КМНС и другие. Не нашлось «богатырей» таких как Юван Шесталов, который точно смог бы повторить «подвиг» Никиты Хрущева — постучать ботинком по трибуне! Тем самым обратить внимание экспертов ООН к народным проблемам.