Вот уже и дня не проходит, чтобы в социальных сетях не публиковали новости о злоключениях бастующих в районе аэропорта «Плеханово» тюменских дальнобойщиков. В связи с происходящим у меня несколько мыслей.

1

Дальнобойщики, в частности, утверждают, что с введением «Платона» значительно вырастет стоимость перевозимых товаров. Хотя простые расчеты показывают, что увеличение измеряется копейками за килограмм. И сами дальнобойщики, как и владельцы фур, из своего кармана фактически ничего не платят, так как увеличение стоимости перевозки включается в стоимость предоставляемой услуги. При этом бастующие владельцы подобного бизнеса сами люди не бедные (про рядовых водил не говорю, конечно).

Дальнобойщики жалуются, что их притесняют власти и правоохранительные органы… Хотя если есть какие-то сигналы о нарушениях, реагировать правоохранители обязаны. А сегодня дальнобойщики обвинили не пойми кого в поджоге одной из фур и в качестве аргумента привели слишком быстрое прибытие пожарных. Уверен, прибудь пожарные не столь оперативно, их обвинили бы и в этом – мол, дали фуре догореть для максимального ущерба… Такими темпами скоро дальнобойщики расскажут, что власти их обвиняют в химической атаке в Идлибе.

Дальнобойщики утверждают, что деньги идут в карман определенным людям и не доходят до дорог, что система бесполезна. Но при этом не ясно, какой именно информацией они руководствуются? О каких суммах идет речь, где конкретика?

У меня самого есть знакомые владельцы фур. Они утверждают, что никаких ощутимых потерь с введением «Платона» и последующим повышением взимаемого тарифа не понесли. А в соцсетях работающие в этом бизнесе пишут, что у них нет никакой возможности и желания просто так, бесплатно и за идею стоять без работы, ибо нужно семьи кормить. Наоборот, простой отдельных конкурентов они планируют использовать с выгодой для себя. И таковых, очевидно, большинство.

Создается впечатление, что отдельные лидеры протестной волны недовольны, скорее, выводом их бизнеса из тени. Ведь не бастуют же дальнобойщики, почему-то, против роста цен на топливо, например, хотя он как раз их расходы и увеличивает. А, ну да, ведь это не такая «хайповая», как нынче говорят, тема.