Половина конкурсных дней позади, впереди самые ответственные и волнительные дни – финал и объявление результатов. А пока конкурсанты делятся своими впечатлениями о конкурсе.

11

Учитель начальных классов Людмила Заар, Уватский район:
– С детства я мечтала работать с детьми. Сейчас не представляю жизни без ребят, именно поэтому 25 лет работаю учителем. Мне очень понравились тюменские школьники, у которых я проводила урок. Я бы с удовольствием поработала с ними еще!

Учитель начальных классов Валентина Мухина, Сладковский район:
– Меня порадовали дети. Они живые, непосредственные, умеют быстро мыслить и думать. Сегодня они были моими настоящими помощниками. Всё, что я им предлагала, они делали с большим желанием, с воодушевлением. Даже если что-то не получалось – не беда, ведь учитель всегда поможет в изучении нового материала.

Учитель математики и информатики Мария Серикова, Тюмень:
– Когда я готовилась к уроку, долго думала, чем удивить, но мне кажется, что я нашла эту изюминку, и самое главное – получила одобрение детей, что невероятно ценно. На своем уроке я использую информационные технологии, стараюсь вовлекать учеников в работу с компьютером и другой техникой, с интернет-ресурсами, потому что им это ближе. Я горжусь своей школой, она помогла мне найти себя, свое призвание, свой путь.

Учитель немецкого языка Ольга Хмелёва, Тюмень:
-На уроке я старалась сделать акцент на нравственных качествах личности, говорила о любви к природе и родному краю. Красивых фраз и выражений много. Например, пословица «Wer will haben, muß auch graben», что означает «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Если мы не будем стараться и стремиться развивать себя, то мало чего получим. Поэтому, самое важное – это желание идти к своей цели.

Учитель истории и обществознания Олег Плесовских, Казанский район:
– Я проводил немало открытых уроков, но на таком высоком уровне – впервые. Ответственность большая, потому что я представляю не только себя, но и свою школу, свой район и своих учеников, с которыми работаю. Когда работаю с детьми, забываю обо всем.

Учитель истории и обществознания Алёна Троицкая, Заводоуковский округ:
– В моей концепции упор на проблемно-идеологическое учение: создание пробле-мы, вовлечение в диалог, поиск решений и тому подобное.
Учитель английского языка Анна Коскова, Тюменский район:
– На своем уроке я использовала интерактивные методики, старалась научить детей взаимодействовать друг с другом. Применяла и технологию сотрудничества: дети общались, делились мыслями, приходили к единому мнению. Это замечательно!

Заслуженный учитель РФ, победитель конкурса «Учитель года России-1993», председатель жюри Олег Парамонов:
– Недавно я перечитывал Бориса Пастернака и он в одном из монологов он сказал: «С талантом человеку не пропасть, соедините только в каждой роли воображение, чувства, ум и страсть, и юмора значительную долю». Вот эти качества и помогают тюменским учителям.

Кандидат педагогических наук, победитель конкурса «Учитель года России – 1992», член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» Артур Заруба:
– Мне очень хочется, чтобы на конкурсе каждый учитель сделал для себя какое-то открытие. Это очень ценно! Каждый ребенок гениален. Мы должны давать своим детям возможность проявить себя. Я всегда пытаюсь осваивать что-то такое, чего не знаю. Жизнь – это учение, так что мой девиз: «Я еще учусь».

Чтобы разрядить обстановку и помочь участникам настроиться на дальнейшие соревнования, члены Большого жюри устроили для конкурсантов педагогический концерт. Олег Парамонов и Артур Заруба прочитали стихи, исполнили песни и вспомнили интересные случаи из своих учительских будней.

Напомним, что торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится уже в эту пятницу, 21 апреля. Всех желающих ждут в Тюменском государственном институте культуры (ул.Республики, 152), в 11.00.