Экспедиция планирует очистить остров от мусора.

Вилькицкий

Накануне Ямал направил первую экологическо-исследовательскую экспедицию на остров Вилькицкого, сообщается на официальном портале Правительства Ямало-ненецкого автономного округа.

В состав группы вошли 15 человек из разных уголков России и зарубежья: Тюмень, Казань, Салехард, Воркута, Курган, израильской Ришоны и болгарской Софии.

Отряд уже сегодня приступил к работе. За две недели участники экспедиции должны подготовить, расположенную на острове метеостанцию, для комфортной работы следующих групп, провести экологические исследования и начать работу по очистке острова от мусора.

Масштабная уборка острова запланирована в рамках экологической очистки островной территории Арктической зоны в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект инициирован губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным, которого поддержали волонтёрские движения.
Финансирование взяли на себя нефтегазовые предприятия, работающие на Ямале, а организаторской деятельностью занялась межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика».