T-l.ru
T-l.ru
Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник – структурное подразделение ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» – по итогам 2016 года стал лауреатом Всероссийской премии «Профессионалы России». Вручение диплома состоится в Москве.

Как сообщили в пресс-службе музея, премия учреждена для поощрения представителей разных профессий и сфер экономики, науки и культуры за высокий профессионализм, деловую репутацию и социальную ответственность по инициативе делового журнала «Профессионалы России». Премия отмечает высокие достижения руководителей и целых трудовых коллективов, высококлассных специалистов из всех российских регионов.

В составе Тобольского музея-заповедника более 60 мемориальных объектов. В фондах ТИАМЗ хранится свыше 400 тыс. музейных предметов. Наиболее ценными являются коллекции этнографии, археологии, палеонтологии, рукописных и старопечатных книг, изделий прикладного искусства, коллекция предметов, принадлежавших царской семье Романовых.

На площадках музея проводятся массовые культурные, научно-просветительские, торжественные мероприятия всероссийского и международного уровня. Наряду с этим ТИАМЗ является научно-исследовательским, просветительским учреждением.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское музейно-просветительское объединение” создано в 2017 году. Учреждение включает в себя музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тобольский историко-архитектурный музей заповедник и Ялуторовский музейный комплекс. Генеральный директор объединения — Светлана Сидорова.