FT5A5052

Ещё живы в памяти многих тюменцев такие понятия, неразрывно связанные с советской эпохой, как пионерия, комсомол, коммунизм. Да и носить красный галстук довелось большинству наших земляков. Вспомнить «старые добрые времена» или изучить атмосферу советских дней можно на базе отдыха недалеко от Тюмени.

Гостиничный комплекс «Дом пионеров» предлагает своим гостям отдых не только расслабляющий, оздоровительный и бодрящий, но и познавательный. Дело в том, что практически вся территория гостиничного комплекса представляет собой своеобразный музей пионерии. Среди его экспонатов можно увидеть пионерскую атрибутику – галстуки (в том числе и из стран социалистического содружества), горны, барабаны, значки, знамёна, а также плакаты, картины, портреты и бюсты партийных и государственных деятелей СССР, многочисленные фотографии и документы, и, конечно же, раритетные предметы быта и мебель того времени.

Например, частично восстановленный комплект рабочего стола с диваном из натуральной кожи, который, по некоторым сведениям, находился в одной из многочисленных резиденций Иосифа Сталина. А есть ещё уникальный проигрыватель, на котором можно прослушивать виниловые пластинки – тоже редкий экспонат. Под открытым небом есть целый парк скульптур советской эпохи. Кстати, единственный в России.

Музейная коллекция формировалась далеко не один год. И хотя она уже сегодня представляет собой немалую историческую ценность, музей «Дома пионеров» всегда рад появлению на своих площадках новых экспонатов.

Посетить гостиницу-музей можно бесплатно по адресу Тюменский р-н. 27 км. Ялуторовского тракта, стр.1/1. Подробности можно узнать на сайте http://www.dompionerov.su/ или по телефону (3452) 21-88-99.