В 431-й день рождения Тюмени более 30 площадок и презентаций социальных проектов тюменских общественных организаций были представлены на восьмом по счету «Фестивале соседей» – проекте Альянса СО НКО и тюменских общественников, направленном на развитие гражданской активности и местных сообществ. На этот раз местом его организации выбран Сквер Гимназистов, в котором мероприятие прошло совместно с праздником, подготовленным для тюменцев городской общественной организацией «Наше счастье 7я».

опто

Вниманию жителей ближайших домов были представлены правозащитные, военно-патриотические, краеведческие, экологические площадки. Тюменские мастера организовали выставку работ hand-madе, в течении всего праздника работали многочисленные мастер-классы, творческие студии и игровые зоны. Организаторами события традиционно выступили Альянс социально – ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области при поддержке Общественного совета при ГУ МЧС России по Тюменской области и Общественной палаты Тюменской области.

Как отметил координатор проекта, член совета Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер «Фестивали соседей» – это уникальный формат, который позволяет представителям общественных организаций и жителям местных сообществ ближе познакомиться друг с другом, начать обсуждать а затем реализовывать совместные проекты. Он также подчеркнул, что с каждым разом Фестивали соседей становятся все разнообразнее по составу участников и предлагаемых гражданам активностей. Именно фестивали становятся испытательными площадками для тестирования новых и эффективных социальных технологий, имеющих большой практический эффект, таких как бесплатный вещевой обменник «Дармарка», Тюменский социальный продовольственный центр «Банк еды», проект по профилактике и предотвращению чрезвычайных ситуаций «Мой дом – моя крепость».

Еще одной отличительной чертой «Фестиваля соседей» является активное взаимодействие гражданских активистов и органов власти. Традиционным партнером фестиваля является ГУ МЧС России по Тюменской области. Бойцы пожарной охраны представляют гражданам выставку противопожарного оборудования и техники, обучают правилам использования огнетушителя, проводят просветительскую работу. В этом им активно помогают волонтеры общественной организации «Лига общественного содействия» – руководитель которой, секретарь Общественного совета при ГУ МЧС России по Тюменской области Виталий Лепустин в своем обращении к жителям района на открытии фестиваля отметил, что значительная роль в профилактике чрезвычайных ситуаций принадлежит самим гражданам, которые могут вовремя заметить опасность и сообщить о ней.

Приятным бонусом для активных участников Фестиваля было объявление победителей трех соседских конкурсов запущенных Альянсом в честь открытия Общественного центра НКО имени А.И. Текутьева: «Моя семейная реликвия», «МастерКласс» и Конкурс детских рисунков на тему добрососедства. Все три конкурса были обеспечены призовым фондом, который предоставили партнеры многих региональных социально значимых проектов – ПАО «АК БАРС» БАНК, здравница для всей семьи «Большой Тараскуль» и Центр развития способностей человека.

Председатель жюри соседских конкурсов, руководитель социального проекта «Мой дом – моя крепость» Виталий Лепустин подчеркнул, что перед жюри стоял сложный выбор – на конкурс поступили десятки рисунков и творческих работ, подготовленных детьми разных возрастов. Тем не менее, победители двух конкурсов «Мастер – класс» (изделия handmade) и «Мы – добрые соседи» были награждены ценными призами от партнеров прямо на Фестивале, а конкурс «Моя семейная реликвия» решено было продлить. Виталий Лепустин подчеркнул, что проведение подобных конкурсов направленных на стимулирование гражданской активности и раскрытие потенциала и талантов жителей станет доброй традицией всех последующих Фестивалей соседей.