В рамках акции «Обычаи, традиции – будущее народа» гостями Тобольского музея-заповедника стали 25 подростков, посещающих лагерь дневного пребывания «Подсолнух» Центра реализации молодежных и профилактических программ.

Ребята посетили выставочный проект «Культура и быт сибирских татар» во Дворце Наместника, ознакомились с этнографической выставкой в Губернском музее, побывали в палатах Сибирского воеводы в Гостином дворе.

1

Профилактическое мероприятие направленное на укрепление межнационального согласия, пропагандирующего принципы межконфессиональной толерантности и неприятия идеологии экстремизма проводится Центром реализации молодежных и профилактических программ совместно с полицией Тобольска и проходит в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве правоохранительных органов и комитета по делам молодежи администрации города.

2

Также в рамках акции подростки посетили православный храм Семи отроков Ефесских, мусульманскую мечеть, католический храм Пресвятой Троицы. Всем участникам мероприятий представилась возможность пообщаться с представителями разных конфессий, задать интересующие вопросы, узнать об уголовной и административной ответственности за проявление экстремизма.