Житель Нового Уренгоя, которого муниципальное автотранспортное предприятие отказалось брать на работу кондуктором, потому что он мужчина, выложил в Сеть видео со всеми переговорами с отделом кадров. Споры с разными специалистами он несколько дней снимал на скрытую камеру.

Ролик длится около десяти минут. В диалогах безработному неоднократно заявляют, что именно его половая принадлежность является причиной для отказа в трудоустройстве.

“Идите в приемную — делайте запрос. Все, что необходимо, вы там запишете, там зарегистрируют и подготовят вам ответ. И вообще сегодня неприемный день”, — объясняет мужчине секретарша на видео и предлагает не «вступать в дебаты» по поводу его пола.

По данному факту была проведена проверка прокуратуры, после чего мировой суд принял решение оштрафовать МУП на 50 тысяч рублей за нарушение законодательства в части дискриминации по половому признаку. Поводом для расследования стало обращение безработного, пытавшегося трудоустроиться еще в декабре 2016 года по направлению службы занятости.