В Нижневартовске, на улице Ленина, 34 появилась фасадная подсветка. Власти сделали городу подарок в рамках концепции архитектурно-художественного освещения Нижневартовска.
Фото: Александр Мамаев
Фото: Александр Мамаев

Глава администрации города Василий Тихонов рассказал, что это только начало и в будущем тысячи огоньков украсят множество зданий города. Тихонов выразил благодарность генеральному директору АО «Горэлектросеть» Юрию Елину за помощь в реализации проекта. На предприятии отмечают, что «этот проект — совместная деятельность всех энергетиков, которые имеют отношение к предприятию «Горэлектросеть».

Профинансировало уличное освещение „НЭСКО“; Горсвет выполнил все работы по монтажу и подключению электрооборудования и пока будет нести все затраты по обслуживанию, — говорит генеральный директор «Горэлектросети».

Всего на украшение фасада было потрачено около двух миллионов рублей (1,5 млн стоило оборудование и 500 тысяч на монтаж). В пресс-службе Горэлектросети подчеркнули, что расходы на электричество не лягут на плечи жильцов — система подключена к уличному освещению.

Кроме того, по заверению проектировщиков (а тендер выиграла столичная фирма, участвующая в подобных проектах Москвы), светить в окна и мешать жителям иллюминация не будет. Все эти моменты учтены. Жильцы дома участвовали в голосовании и одобрили этот проект еще на этапе его разработки.