shutterstock_416418703-768x514

В «Медицинском городе» освоили новый метод радикального лечения рака толстой кишки – полнослойная эндоскопическая резекция толстой кишки (FTRD).

Как рассказали в пресс-службе учреждения, эту инновационную операцию впервые в России выполнил Евгений Николаевич Десятов – заведующий отделением эндоскопии«Медицинского города». Пациенту была удалена двухсантиметровая инвазивная злокачественная опухоль в ректосигмоидном отделе толстой кишки.

«Преимущество технологии в том, что теперь мы можем радикально удалить инвазивную опухоль размерами до 2 сантиметров в толстой кишке без разреза брюшной полости при помощи колоноскопа. Традиционно подобные образования удаляются хирургическим путём. При новом методе лечения мы избегаем вскрытия брюшной полости и риска её инфицирования», – рассказал Евгений Николаевич.

Операция выполняется под общим наркозом при помощи инструментов FTRD немецкой фирмы «OVESCO AG». Технология разработана в Германии, с момента внедрения прошло менее 5 лет. В России обучение этой технологии приходило в августе в тренинг-центре «Эндо Старс» (г. Санкт-Петербург). Его посетил и Евгений Николаевич Десятов. В обучение входила как теория, так и практическая отработка навыков с последующим экзаменом.

«Выполненная операция прошла довольно быстро – менее 15 минут. Важным преимуществом операции является то, что классический послеоперационный период у пациента отсутствует: реабилитация проходит быстро, как будто операции и не было. Наш пациент выписан на 5 сутки после операции: от рака излечен, чувствует себя хорошо – дополнил Евгений Николаевич.