В правительстве Югры заявили, что никакой сибирской язвы в округе не обнаружено. Об этом сообщили в региональном департаменте общественных и внешних связей.

9

По версии властей, рассказавший о страшной находке бывший ветврач Анжелика Куракина была уволена из «Ветеринарного центра» за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Озвученные ей факты нарушений в работе ведомства, в том числе и продажа говядины, зараженной бруцеллезом, не получили подтверждения в ходе проверки сотрудниками Россельхознадзора. В «Ветцентре» ХМАО официально заявили, что за 100 лет наблюдения сибирской язвы в регионе зафиксировано не было.

Ранее Анжелика Куракина рассказала, что руководство «Ветцентра», по ее версии, давало разрешение забивать на мясо животных, у которых был обнаружен бруцеллез — опасное заболевание, передающееся людям, которое часто приводит к инвалидности и даже смерти. Также, по словам Куракиной, во время эпидемии сибирской язвы на соседнем Ямале в Югре могли скрыть факты заражения этой болезнью.

Были найдены трупы животных, все признаки указывали на сибирскую язву у трех баранов, и предварительно на экспертизе ее подтверждали, но потом вдруг оказалось, что ничего не было, — рассказывает Куракина.

Женщина обратилась в правоохранительные органы, а также подготовила письмо президенту с просьбой разобраться в том, что происходит в ХМАО.