Убийца Анвар Масалимов был отпущен из колонии для пожизненно осужденных “Полярная Сова” на Ямале. Предполагается, что сразу после освобождения он отправился в Москву — ранее мужчина заявлял о наличие у него планов столице.
Фото: prisonlife.ru
Фото: prisonlife.ru

Масалимов был осужден еще во время СССР в 1991 году. Отсидев 15 лет за убийство, он в поселке Комсомольск Томской области задушил приютившего его пенсионера за то, что тот сжег в печке его фотографии. Голову убитого рецидивист сжег в печке, а остатки выбросил в выгребную яму. Суд приговорил Масалимова к расстрелу, но в 1998 году смертная казнь в России была отменена, и приговор заменили на пожизненное заключение. Отбывать наказание он отправился в “Полярную сову”.

Во время пребывания в местах заключения убийца написал множество жалоб на приговор и, в конечном счете, президиум Вологодского областного суда принял решение смягчить наказание «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». Подобное решение относительно пожизненно осужденного в России принято впервые.

Согласно справке, выданной Масалимову при освобождении, он отбыл в Москву. Ранее он заявлял, что хочет стать монахом в храме Святителя Дмитрия Ростовского. Но затем он отказался от монашеской доли, сообщает “Московский комсомолец” со ссылкой на обитателей храма. Более того, по их словам, теперь Анвар Мусалимов планирует нанять адвокатов, чтобы добиться от государства компенсации за то, что “пересидел”.