Торговый центр «Гостиный двор» в центре Ханты-Мансийска могут продать по цене намного ниже его реальной стоимости. Об этом 29 марта сообщил РИА «URA.RU» житель окружной столицы Виктор Гайдар. Он уже направил жалобу на действия департамента госимущества ХМАО в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и в прокуратуру.
Фото: tdc-gostiniydvor.ru
Фото: tdc-gostiniydvor.ru

По версии Гайдара, директор департамента управления государственным имуществом ХМАО, Анатолий Уткин пытается продать собственность региона, а именно Торговый центр «Гостиный Двор» вместе с земельным участком в центре города площадью 7500 квадратных метров за общую сумму в 350 млн рублей, в то время как балансовая остаточная стоимость данного объекта составляет 567 млн рублей.

Также критике общественника подвергся «Российский аукционный дом», который проводит торги по продаже данного объекта. Информацию о продаже объекта тщательно скрывают, на сайте специализирующей организации проводящей торги на аукцион представлены не полные данные по объекту, а также не представлены форма заявки на участие в торгах, что неосновательно приводит к ограничению конкуренции между потенциальными участниками рынка желающими приобрести объекты, считает Гайдар. По его мнению, все это делается умышлено, в расчете на сделку с конкретным покупателем по существенно заниженной цене.

«На данный момент я не могу сказать, кто именно выступит покупателем „Гостиного двора“, информация о заявившихся участниках торгов будет известна 20 марта», — комментирует собеседник.

В департаменте госимущества ХМАО объяснили, что снижение стоимости объекта связанно с условиями, действующими долгосрочными договорами аренды, и в процессе приватизации торгового центра никаких нарушений закона нет.

«Стоимость ТДЦ „Гостиный двор“ в 350 млн рублей определена независимыми оценщиками ООО „Иола“. Справедливость и обоснованность данной оценки, подтверждена экспертизой саморегулируемой организации оценщиков НП СРО „Деловой союз оценщиков“», — подчеркивают в ведомстве.

Курирующий работу департамента по управлению гос. имуществом ХМАО, заместитель губернатора Геннадий Бухтин сообщил, что никто не скрывает информацию о продаже объекта, а любой заинтересованный в покупке может оставить заявку и участвовать в торгах.

Напомним, ТДЦ «Гостиный двор» находился на балансе югорского Фонда поколений, но после ликвидации Фонда был передан департаменту по управлению государственным имуществом, для дальнейшей его реализации.