МУ «Дирекция муниципального заказа» разместила на электронной торговой площадке тендер на реконструкцию центрального городского парка в Ноябрьске. Общая стоимость работ составляет 251 673 908,96 рублей. За эту сумму так называемый «Детский парк» превратят в креативное многофункциональное пространство, за проект которого жители проголосовали во время выборов президента 18 марта.

1

Большая часть денег, почти 177 млн рублей, предназначена для работ по перепланировке территории общей площадью 7,8 га. За эти деньги нужно будет провести геодезические и земляные работы, обустроить тротуары, парковку и технологическую дорогу, провести освещение в парк. А также построить всесезонную тюбинговую трассу. Остальные 74 с небольшим миллионов планируется потратить на аттракционы, среди которых панда-парк, гигантские качели, детские городки в виде деревянного замка и корабля и т. п. Два веревочных парка: один по цене 17,5 млн, второй — за 7,5 млн. Расходы на монтаж конструкций оценены в 11,1 млн рублей.

В городских пабликах соцсети «ВКонтакте» жители Ноябрьска уже обсуждают стоимость аттракционов в «Детском парке». На деревянный замок выделено почти 19,5 млн рублей. Эту цену сравнивают со стоимостью дома в Геленджике. Возмущает жителей и цена за некие три «Кубика» и две качели почти по миллиону рублей за штуку, как и урны за 47,5 тысяч рублей. Правда, есть комментарии, в которых оправдывают такую высокую цену стоимостью доставки на Ямал готовых конструкций.

РИА «Ura.ru» удалось поговорить с директорами двух строительных компаний, которые раздумывают об участии в торгах. Один из них, комментируя стоимость работ, высказал мнение, что с учетом объема и срока сдачи объекта, 25 августа этого года, цена могла бы быть и повыше. Директор второй компании, также имея опыт работы с муниципалитетом, сказал, что в данный момент еще не принято решение об участии. Экономисты просчитывают целесообразность, но больше всего их смущает стоимость аттракционов. По словам собеседника, цены на качественные комплексы высоки, как и доставка и монтаж специалистами от изготовителя.

Насколько стало известно агентству, этот объем работы только первый этап по реконструкции городского парка в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Весь проект реконструкции парка рассчитан на пять лет и включает в себя, кроме перепланировки, смены аттракционов и благоустройства еще и строительство аквапарка. Деньги на реализацию проекта выделяются из консолидированного бюджета, сформированного из федеральных и окружных средств.