На популярном сервисе для создания петиций Change.org сегодня, 30 апреля, появилось требование лишить известного российского музыканта Филиппа Киркорова почетного звания народный артист Российской Федерации. Петиция направлена в адрес президента России Владимира Путина и министра культуры страны Владимира Мединского. Поводом для обращения послужил новый клип поп-исполнителя “Цвет настроения синий”.
Скриншот с оригинального видео
Скриншот с оригинального видео

По словам автора петиции, тюменца Антона Тихонова, в видеоролике Киркорова “открыто пропагандируется распущенное и развратное поведение, употребление алкоголя (в том числе малолетними и несовершеннолетними людьми), используется нецензурная лексика”, что, по мнению создателя обращения, не соответствует моральному облику человека, носящего звание “народный артист”. Ознакомиться с полным текстом петиции можно на сайте Change.org.

Демонстрировать в клипе сомнительные поведение и ценности не пристало человеку, носящему почетное звание «Народный артист РФ». Считаю, что народный артист должен, напротив, пропагандировать вечные ценности и являть собой пример для подражания подрастающему поколению, а не гнаться за трендами ради личной популярности. Подобным клипом певец дискредитировал себя и утратил право находиться в списке народных артистов наряду, к примеру, с такими великими людьми, как Константин Райкин, Исаак Шварц, Алексей Герман, – добавляет Антон Тихонов.

Тюменец отмечает, что звания «Народный артист Российской Федерации» человек может быть удостоен за создание высокохудожественных образов, которые внесли выдающийся вклад в развитие и сохранение отечественной художественной культуры, а также в формирование молодого поколения артистов. Таким образом, автор полагает, что Филипп Киркоров использует свое широкое влияние на умы подрастающего поколения неподобающим образом.

Новый клип Филиппа Киркорова “Цвет настроения синий” впервые был показан 27 апреля в рамках шоу “Вечерний Ургант”. За сутки ролик набрал свыше 2 млн. просмотров и множество лайков. На момент написания статьи (30 апреля) видео находится на первом месте на вкладке “В трендах” на популярном видеохостинге “YouTube”.

Добавим, что сегодня, 30 апреля, Филипп Киркоров празднует свой 51 день рождения. Таким образом, петиция на имя президента России с требованием лишить певца почетного звания стало весьма своеобразным подарком от жителя Тюмени.

Напомним, народным артистом РФ Филипп Киркоров стал в 2008 году. Указ о присвоении данного почётного звания ежегодно в преддверии Дня культуры издает президент России. Звание может быть присвоено российским артистам, балетмейстерам, дирижёрам, драматургам, композиторам, режиссёрам, хормейстерам и музыкальным исполнителям.