Красивые зубы, как впрочем и все остальное, родом из детства. Из совсем-совсем далекого. Из внутриутробного. Закладка зубов ребенка, как молочных, так и постоянных, происходит в середине первого триместра беременности. И если мама хочет, чтобы у малыша были красивые здоровые зубы, она должна быть особенно внимательна к своему питанию и самочувствию в это время.
Фото: milalink.ru
Фото: milalink.ru

После рождения малыша молочные зубки готовятся расти. Чтобы помочь процессу прорезывания стоит время от времени делать массаж десен. Лучше всего это может сделать мама своим чистым пальчиком. После появления первых зубок у ребенка должна появиться и первая щетка. В начале, естественно, ребенок будет ею просто играть, но видя, как мама и папа чистят зубы утром и вечером, будет постепенно понимать, для чего же именно создана такая игрушка. И через время веселая игра превратится в очень хорошую привычку.

До года, свои зубы ребенок может чистить сам, либо с помощью взрослых. Зубную пасту можно не использовать. Учитывая, что во время чистки зубов она практически съедается, и рот нормально не полощется, то лучше не обеспечивать ее попадание в организм.

Детские зубные пасты отличаются мягкостью. В них мало, либо совсем нет абразивных веществ. В них не содержится фтор, либо его очень мало. Количества зубной пасты с горошину вполне достаточно для гигиенического ухода за зубами ребенку до 6 лет.

Чтобы зубки вашего малыша не болели, чтобы правильно и под контролем проходила смена молочных зубов на постоянные. Нужно регулярно ходить в детскую стоматологию. В Тюмени одной из лучших детских стоматологий является клиника «Стоматология на Мельничной» (г. Тюмень, ул. Мельничная, 83, тел. 515-404). Эта стоматология семейная – здесь есть и взрослое и детское отделение. В детской стоматологии трудятся опытные и внимательные детские доктора, которые любят детей и находят подход к каждому маленькому пациенту.

Стоит напомнить, что здоровье зубов закладывается в детстве. Вернуть время вспять нельзя. Поэтому многие взрослые, которые потеряли свои зубы, и вынуждены заниматься протезированием зубов, жалеют о том, что в детстве мало внимания уделяли полости рта. И большая вина в этом родителей, которые не подсказали, не настояли, когда это было можно сделать.