Официальный сайт администрации Советского района ХМАО претерпел странные изменения — последние новости там за 2016 год. Также посетителям предлагается задать вопрос главе Сергею Удинцеву, который уже давно в отставке.
Скрин сайта admsov.ru
Скрин сайта admsov.ru

Поисковики выдают по запросу «сайт администрации Советского района» портал admsov.ru. Если верить этому интернет-ресурсу, в Югре все еще 2016 год. В некоторых браузерах портал администрации вовсе не открывается, а вместо него появляется предупреждение об опасности.

Оказалось, что портал муниципальных властей с некоторых пор сменил прописку — теперь он расположен по адресу admsov.com, то есть фактически на коммерческом домене, а не в «Рунете». Порталы всех остальных городов и районов ХМАО используют «.ru».

По неофициальным данным, власти района были вынуждены отказаться от старого адреса из-за финансовых проблем — денег на старый домен просто не хватило, а новый оказался дешевле. Поисковые системы при этом новый адрес не выдают по любым запросам об администрации Советского района.

Советский район является одной из самых депрессивных территорий округа. В марте 2018 года власти ХМАО предоставили этой территории бюджетный кредит в размере 149 млн рублей для частичного покрытия дефицита. В августе главы почти всех населенных пунктов района заявили о катастрофическом финансовом положении поселений. Мэры сообщили правительству округа, что денег не хватает даже на исполнение полномочий.