На Ямале молодой мужчина похитил коляску и изнасиловал двухлетнюю девочку. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 131 УК – это «изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста». Обвиняемому грозит до двадцати лет лишения свободы.

Происшествие случилось 14 июля в Надыме. Ночью молодая мама с малышкой возвращались домой из гостей. По пути женщина и компания провожающих ее друзей решили зайти в магазин.

Фото: vostokmedia.com
Фото: vostokmedia.com

Молодая мать попросила одного из провожавших ее юношей присмотреть за дочерью и тоже пошла в магазин. Обвиняемый, воспользовавшись тем, что остался наедине с ребенком, укатил коляску со спящей девочкой во двор и там совершил изнасилование малолетнего ребенка, – сообщили в региональном управлении СКР.

Задержали юношу в момент совершения преступления полицейские, к которым женщина обратилась с заявлением о пропаже дочери.

В ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину злоумышленника, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – уточнили в СКР по ЯНАО.

Ранее в Салехарде зачитали приговор местному жителю, который обвинялся в надругательстве над маленькой девочкой. 50-летний мужчина признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера. Ему назначено пять лет колонии общего режима. Кроме того, в пользу пострадавшей взыскано 300 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, сообщает региональное управление СКР.