px712_image
Участники стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» в Тюменской области посещают с экскурсиями крупнейшие предприятия области, чтобы познакомиться с процессом производства изнутри и изучить основные принципы и технологии создания новой продукции.

В течение февраля ребята, которые работают над собственными проектами, побывали на хлебокомбинате «Абсолют», заводе «ГМС Нефтемаш» и в компании «Шлюмберже».

21 февраля в рамках реализации стратегической инициативы состоялась экскурсия на ООО «Хлебокомбинат «Абсолют». Это одно из самых быстро развивающихся предприятий по производству хлебобулочных и кондитерских изделий в регионе. В производстве сохранен традиционный длительный способ приготовления дрожжевых хлебов опарным способом без добавления улучшителей и ускорителей созревания теста.

Участники посетили два цеха: хлебопекарный и кондитерский. В первом школьники увидели процесс производства хлеба от замешивания теста до упаковки готового продукта, а затем попробовали свежий хлеб «из печи». В кондитерском цеху участники экскурсии наблюдали за процессом приготовления песочных орешков со сгущенкой и печенья. Ребятам показали конвейер, вмещающий за раз до трех тонн кондитерской продукции. Выяснилось, что на тюменском хлебокомбинате производят как традиционные изделия – пряники, бублики, так и используют прогрессивные технологии выпуска маффинов, «американеров». Проектная мощность предприятия составляет 38 тонн хлебо-булочной продукции и 10 тонн продукции кондитерского ассортимента.

26 февраля представители проектных команд стратегической инициативы посетили «ГМС Нефтемаш» – одно из ведущих в России предприятий нефтегазового комплекса. В ходе экскурсии по производственному цеху ребята побывали на месте производства насосного оборудования для нефтегазовой промышленности, тепловой и атомной энергетики, водного хозяйства и ЖКХ, трубопроводного транспорта, металлургии. Также познакомились с технологиями работы различных станков: как управляемых и контролируемых человеком, так программируемых компьютером.

«ГМС Нефтемаш» занимается производством оборудования для технологических процессов добычи, транспорта и переработки нефти, нефтепродуктов, газа и газового конденсата. Производственная площадь предприятия составляет 50 тыс. кв.м. Завод имеет современный парк производственного оборудования, представленный станками и обрабатывающими центрами с ЧПУ ведущих производителей Германии, Италии, Швеции, Турции, США, Кореи и Китая. С 2005 года тюменское предприятие входит в состав АО «Группа ГМС» – крупного многопрофильного холдинга, обладающего одним из самых мощных научно-производственных потенциалов в области разработки и производства оборудования для различных отраслей промышленности.

Экскурсия на технологическую компанию «Шлюмберже» состоялась 28 февраля. Ребята побывали на месте производства, им рассказали о работе различных станков. Школьники узнали о процессах создания насосов: от чертежа до самого изделия, а также смогли задать все интересующие их вопросы, в том числе о профессиях, востребованных на предприятии, а также условиях прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства.

«Шлюмберже» является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов. Компания предоставляет самый широкий в отрасли спектр продуктов и услуг — от проведения геологоразведочных работ до управления добычей, а также комплексные решения для оптимизации добычи углеводородов и эффективной эксплуатации месторождения. Компания работает более чем в 85 странах мира и насчитывает около 100 000 сотрудников, при этом общие международные корпоративные стандарты управления «Шлюмберже» адаптируются с учетом региональной специфики.

Инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена на создание в регионах системы комплексной поддержки талантливых детей и представителей молодежи, а также на мотивацию школьников для развития своего региона. Проект АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Тюменской области курирует региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.