fgNIOrhDDRc
В течение ближайшей недели тюменцев ожидают всевозможные бесплатные мероприятия. Масленичные гуляния, празднование 8 марта, ярмарки, детские мероприятия и многое другое. Подробнее – в обзоре «Афиша Тюмень | КтоКуда72».

Фото: pixabay.com
«Масленичный переполох» в музее

Когда: с 5 по 10 марта

Где: Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, ул.Советская, 63

0+

С 5 по 10 марта 2019 года Музейный комплекс им. И.Я. Словцова приглашает гостей на мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.

Каждый день народных гуляний в масленичной неделе – тематический: вторник – «Встреча» и «Заигрыш»; среда – «Лакомка»; четверг – «Широкий»; Пятница – «Тещины вечерки»; суббота – «Золовкины посиделки»; воскресенье – прощание с Масленицей.

Гости узнают об истории праздника, примут участие в веселых, подвижных играх и хороводах. На мастер-классах посетители в полной мере смогут проявить свои творческие способности: слепить глиняную свистульку, изготовить традиционную куклу Масленицу, сделать весеннего жаворонка с помощью лоскутков и ниток, а из яркой шерсти свалять сувенир на память.

В детском центре «Музейляндия» девчонки и мальчишки познакомятся с русской прялкой и веретеном, на спектакле узнают о создании уличного театра, увидят выставку народных и промысловых кукол из соломки, глины, дерева, тканей под названием «Круглый год – народной куклы хоровод».

В Музейном комплексе работает интерактивная фотозона с предметами русского быта, где жители и гости города могут сделать оригинальные фото на память, а также побывать на выставках «Пробуждение» и «Масленичное гуляние».

Подробная программа здесь: https://vk.com/tmpo72

Праздничный концерт “Весенний букет”

Когда: 6 марта в 14:00

Где: “Торфяник”, ул.Малышева, 26

Вход свободный!

6+

Прекрасную половину человечества 6 марта поздравят творческие коллективы ОСП ДК и “Торфяник”, вокальный ансамбль “Россияночка”. Праздничная программа «Весенний букет» посвященна Международному женскому Дню 8 марта.

Праздник рукоделия

Когда: 4-8 марта с 9:00

Где: “Окей”, ул.Широтная, 199

0+

На празднике рукоделия мастера со всей области представят авторские украшения и стильные аксессуары, сувениры, игрушки, куклы, мыло, шапочки, изделия из глины, дерева, камней, бисера, вязание, шитьё, канзаши, декупаж, пэчворк, скрапбукинг, валяние, картины из батика и атласных лент и многое другое.

Подробности: https://vk.com/ot_idei_do_podarka

Ярмарка “Руки золотые 2019″

Когда: с 1 по 7 марта

Где: Выставочный зал, ул.Севастопольская, 12

0+

Народные промыслы и художественные произведения являются неотъемлемой частью отечественной культуры. Выставка организована в целях возрождения и поддержки народно-художественных промыслов и ремесел, авторского творчества, сохранения и развития декоративно-прикладного искусства, продвижения талантливых авторов, а также содействия диалогу различных культур. В рамках выставки проходят мастер-классы, презентации, обмен знаниями и умениями.

Подробности по тел. 8 800 500 72 72

ФОто: pixabay.com
Открытие третьего мультибрендового магазина корейской косметики «KEAUTY»

Когда: 7 марта в 17:00

Где: ул.Мельникайте, 102

0+

7 марта в 17:00 по адресу ул.Мельникайте, 102 распахнет свои двери еще один магазин известной международной сети KEAUTY! В этот день гостям подарят море призов, расскажут о корейской косметике и помогут выбрать классные подарки к Международному женскому дню!

Среди прекрасных девушек будут выбирать «Мисс KEAUTY-2019», ею может стать каждая! А также в магазине будет организована бьюти-зона, где представители школы GALAMAKE сделают бесплатный макияж всем желающим. На открытии ждет множество сюрпризов, конкурсов и подарков.

В честь открытия был запущен розыгрыш щедрых призов: https://www.instagram.com/p/Buk5OSxldJs/

Уличные гуляния в честь Масленицы

Когда: с 7 по 10 марта

Где: в разных районах города

0+

Масленичные гуляния организует Дом культуры «Водник» для жителей разных районов города Тюмени. Гостей ждут традиционные русские забавы и, конечно же, концертная программа.

Одними из первых гуляния пройдут в микрорайоне Матмасы по адресу ул.Пражская, 27. Здесь 7 марта в 18 часов развернется настоящий праздник. 9 марта тематическое мероприятие пройдет сразу в трех районах города. В 11 часов по адресу ул.Бабарынка, 16, в 13 часов в микрорайоне Рощино по адресу ул. Троицкая и в 15 часов в микрорайоне Утешево по адресу ул.Утешевская, 23.

А 10 марта в 14 часов праздник развернется на уличной площади Дома культуры «Водник», расположенного по адресу ул.Судоремонтная, 1а. Гостям предложат поиграть в традиционные веселые масленичные конкурсы: перетягивание каната, поднятие гири, бои «стенка на стенку», влезание на столб и другие.

Изюминкой праздника станет мастер-класс «Деревянная игрушка» от лучшего мастера России. Всех желающих приглашают на праздник повеселится от души и вспомнить русские традиции.

Книжно-иллюстративная выставка «В каждой женщине своя загадка…»

Когда: с 1 марта по 7 апреля 2019 года

Где: Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева, универсальный читальный зал №3 (4-й этаж)

12+

Тюменцев приглашаю посетить выставку «В каждой женщине своя загадка…». Выставка посвящена Международному женскому дню 8 марта.

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В “КУЛИГА-ПАРК”

Когда: 8 марта в 14:00

Где: База отдыха “Кулига-парк” 32-й км Ирбитского тракта, д. Кулига.

Развлекательная программа от Дмитрия Анисимова; Битбокс, танцы; Показ коллекции от бренда ROXY; Тренировка по аэробике и м.д..

Подробности тут: https://vk.com/kuligapark72

Весенний Базар

Когда: 8 марта с 12:00 до 18:00

Где: “Мудра”, ул.Урицкого, 36

Вход свободный, на некоторые мероприятия необходима регистрация!

6+

Наш «Весенний базар» – способ приблизить весну, пробудиться после долгой зимы и подготовить себя к обновлению, весенней романтике и теплу.

8 марта в “Мудре” устраивают большой праздник для женщин, девочек, девушек и не только. Никакого пафоса и навязчивой толкотни. Простота и уют.

Что вас ждет?

Гаражная распродажа, полезные мастер-классы, женская йога, гонг-медитация, вкусные обеды в нашем вегетарианском кафе. А главное: много веселья, уюта и свободы. И конечно, подарки и душевный концерт.

Подробности: https://vk.com/mudra_womens_day

Волейбол “Тюмень-ТюмГУ” – “Северянка” (Череповец)

Когда: 9 марта в 16:00

Где: СК «Здоровье», ул.Газовиков, 11

6+

В эту субботу тюменская женская волейбольная команда “Тюмень-ТюмГУ” сыграет с командой “Северянка” из Череповца. Матч состоится в спортивном комплексе “Здоровье” в 16 часов. Вход свободный.

Подробности: https://vk.com/vctyumen

Масленица – “Широкий пир”

Когда: 9 марта в 12:30

Где: “Торфяник”, ул.Малышева, 24

0+

Тюменцев приглашают на праздничную программу “Широкий пир”. Приходи и стар, и млад на площадь жилого района Тарманы 9 марта! В программе: конкурсы, забавы, призы и творческие подарки от коллективов “Торфяника”.

Лекция-завтрак CreativeMornings

Когда: 10 марта в 10:00.

Где: Бизнес-центр «Парус» (30 лет победы, 38, строение 10)

0+

CreativeMornings — международный проект, который реализован и в Тюмени с 2017. Каждый месяц организаторами проекта в Нью-Йорке задается тема, и в других городах ищут под нее спикера и площадку для выступления.

Тема марта — вода. Свою интерпретацию этого слова будет рассказывать известный тюменский блогер Люся Тюменцева. О фрилансе, дедлайне и как не утонуть в потоке вечных дел поговорим на этой лекции.

Регистрация по ссылке https://bit.ly/2EoX0Hw

«Широкая масленица» в Заречном

Когда: 10 марта в 12:00

Где: в зоне отдыха Заречных микрорайонов

0+

Народное гуляние «Широкая масленица» развернется в тюменском парке «Заречный» 10 марта в 12 часов.

Организаторы удивят горожан разнообразием развлечений и розыгрышем ценных призов, а специальным гостем праздника станет фолк-группа «Солнцеворот». Пузатые самовары с бархатным чаем, душистые связки баранок, лавки с орехами и медовыми пряниками будут с нетерпением ждать гостей.

Обширную программу готовит Центр культуры и творчества «Тюмень» совместно с Департаментом культуры администрации города Тюмени. Тюменцев ждет взятие снежной крепости, кулачные бои, а также конкурс на лучшее чучело «Тюменская масленица – 2019» и другие забавы.

На площади организуют торговые ряды с выпечкой, блинами, шашлыками, пловом, горячими безалкогольными напитками. В конце празднования по традиции состоится прощание с Зимушкой и конечно встреча Весны сожжением чучела масленицы.

Масленичное гуляние – новая сказка «Гори – гори ясно»

Когда: 10 марта в 12:00

Где: Сквер депутатов, ул.Олимпийская, 9

0+

Веселые скоморохи Ерема и Кулема расскажут все о масленичных традициях и проведут старинные русские забавы:

-перетягивание каната,
-бой мешками,
-метание валенка,
-бег в мешках и многие другие.

Каждого участника народных испытаний ждут вкусные призы от организаторов мероприятия – Центра культуры и искусства «Современник». Пройдя все испытания гости праздника встретятся с самой Красавицей Весной, и закружат в веселом хороводе чучело Масленицы.

А для любителей фотографироваться будет работать оригинальная фотозона, оформленная в русском – народном стиле.

Отрытый урок “Йога-фит”

Когда: 10 марта в 14:00

Где: “Антей”

Необходима запись!

16+

Йога-фит – это симбиоз двух направлений фитнеса и йоги, который позволил убрать некоторые недостатки из каждого из них, сделал более доступным для людей всех возрастов и уровней подготовки. Тем не менее, несмотря на активные движения в фитнес-йоге они часто сменяются статическими движениями, что позволяет проводить работу со многими группами мышц.

Таким образом, фитнес-йога — это баланс между телом и разумом, возможность обрести отличную физическую форму, развить концентрацию, избежать травм, улучшить душевное состояние, повысить свою самооценку, повысить сопротивляемость стрессам.

Тренер: Юлия Мельникова Хатха-йога практика с 2013 г. Сертификат “OLIMPIA LIFE”

Для записи звоните: 67-31-33.

Фестиваль «Битва блинопёков»

Когда: 10 марта

Где: Ялуторовск. Сретенская площадь

0+

Первый областной открытый гастрономический фестиваль «Битва блинопёков» пройдет в Ялуторовске 10 марта в рамках регионального народного праздника «Сибирская масленица», который вошел в Топ-200 лучших событий года в России. Команды-участники соберутся на Сретенской площади, где попробуют испечь трехметровый Блин-гигант.

Интерес к «Сибирской масленице» с каждым годом растет, поэтому в рамках юбилейного праздника принято решение сделать мероприятие особенным. На фестивале «Битва блинопёков», который пройдет впервые, команды будут состязаться в выпекании гигантских блинов на двух трехметровых сковородах. Для этого участникам предстоит разработать собственный рецепт для приготовления исконно русского блюда.

Официальное открытие регионального народного праздника «Сибирская масленица» состоится 10 марта в 12:00, регистрация участников с 10:00. С 12:30 до 15:30 будет работать фестивальная площадка, пройдет выпекание гигантских блинов на двух трехметровых сковородках, дегустация, работа жюри фестиваля, подведение итогов и награждение.

Фото от организаторов
МАСЛЕНИЦА В “КУЛИГА-ПАРК”

Когда: 10 марта в 14:00

Где: База отдыха “Кулига-парк”. 32-й км Ирбитского тракта, д. Кулига.

Русские забавы от Александра Миронова; конкурсы и призы; пляски и конечно сжигание масленицы!!! Приезжай кататься, жечь и есть блины.

Будет трансфер.

Подробности тут: https://vk.com/kuligapark72

Финал регионального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Когда: 10 марта в 11:00

Где: “Космос”, ул.Республики, 165а

16+

10 марта МТЦ «Космос» пройдет LAN-финал регионального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги по компьютерному спорту, который определит лучшие команды в 5 популярных дисциплинах: Dota 2, CS:GO, Warface, Artifact и Heartstone. Геймеры сразятся за право представлять Тюмень на чемпионате России. Соревнования организует федерация компьютерного спорта Тюменской области при поддержке телеком-оператора «Дом.ru».

Регистрация для зрителей на чемпионат продлится до 10 марта. Начало мероприятия – в 12 часов, вход бесплатный. Зрителей ждут трансляции поединков на большом экране, конкурс косплея, а также автограф-сессия с известным в Уральском Федеральном Округе комментатором CS:GO Fuzzy Wuzzy и финал конкурса “Народный комментатор” Warface.

Подробности: https://vk.com/vksl72

Занятие по Сахаджа Медитации для начинающих

Когда: 10 марта в 14-00

Где: ул.Свердлова 5/2, офис 206, дверь справа, домофон 4

14+

Продолжительность: 1,5 ч.

Пришла весна и вместе с ней желание меняться и познавать. Приглашаем вас на занятие по Сахаджа Медитации для начинающих.

На мастер-классе мы рассмотрим вопросы нашего тонкого энергетического тела, его проблемы и как их решить с помощью простой практики Сахаджа медитации. Если тебя интересует познание внутреннего Я и духовности – приходи!

По всем вопросам и для записи на занятие обращайтесь к администраторам группы https://vk.com/truemeditationyoga.