С 14 по 16 апреля 2019 года в Тюменской филармонии состоится три вечерних концерта, объединенных общим названием – музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Мы начинаем знакомство с солистами, которые примут участие в фестивале.
Фото предоставлено пресс-службой ТКТО
Фото предоставлено пресс-службой ТКТО

В первый день фестиваля, 14 апреля, слушателей филармонии ждет программа «Вечер камерной музыки с Владимиром Спиваковым». Впервые открытие фестиваля пройдет не в большом, а в камерном зале. Маэстро Владимир Спиваков, а также солисты Петр Гладыш (виолончель) и Зоя Аболиц (фортепьяно) исполнят произведения Шуберта, Брамса и Шостаковича.

Петр Гладыш окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру МГК (класс профессора Наталии Шаховской). В числе наставников П. Гладыша также Александр Рудин, Энрико Диндо, Стефан Попов, Кирилл Родин, Зоя Куимова, Алла Гудуш.

В настоящее время обучается в Московской консерватории на кафедре оперно-симфонического дирижирования (класс профессора Валерия Полянского).

С 12 лет ведет активную концертную деятельность, был стипендиатом фонда “Новые имена”. Лауреат фестиваля “Черешневый лес” (2001), Всероссийского конкурса имени А.Б. Корсакова в Твери (2005), Международного конкурса “Учитель и ученик” в Москве (2006). Дважды лауреат и обладатель специального приза Международного конкурса виолончелистов имени Карла Давыдова в Кулдиге, Латвия (2012, 2014). Победитель Международного конкурса имени Паоло Серрао в Италии (I премия, 2011), конкурса Internet Music Competition в Сербии (I премия в двух номинациях, 2011).

Неоднократно принимал участие в международном фестивале оркестров “Eurochestries” (“Еврооркестрия”) в качестве солиста и концертмейстера группы виолончелей (2003-2013, Франция, Испания), в фестивале Мстислава Ростроповича в Баку (2010).

Выступает с концертами в России, Беларуси, Франции, Италии, Германии, Испании, Швеции, Финляндии, Польше, Болгарии. Работал в Симфоническом оркестре Москвы “Русская филармония”.

С 2017 года – концертмейстер группы виолончелей Национального филармонического оркестра России.

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах Тюменской филармонии или на сайте: https://tgf.kto72.ru/events/

ФЕСТИВАЛЬ ПРОХОДИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ВСЕРОССИЙСКИЕ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЕ СЕЗОНЫ».

Информация с сайта: nfor.ru, фото vk.com/p.gladysh

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр,

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.