Вы наверняка слышали о таком направлении, как «Медицинский туризм». Подобно «шоптурам» он в своём контексте сочетает отдых и пребывание в за границей в сочетании с лечебно-профилактическими и реабилитационными мотивами(!).

Эта сфера в Тайланде развивается очень динамично и по своей востребованности уже приближается к пляжному отдыху и даже так называемому «секс-туризму». Если взглянуть на все страны Сиамского залива, то тайское королевство держит уверенную пальму первенства в сфере медицинского туризма и здравоохранения вообще. Да что говорить и в мировом масштабе его лидирующие позиции признаны абсолютно заслуженно.

Фото: Денис Давыдов
Фото: Денис Давыдов

Вся медицина Тайланда имеет чуть больше тысячи центров и поделена почти поровну между государственным и коммерческим сектором. Частные клинические центры с зарубежным капиталом безусловно гораздо активнее продвигают медицинский туризм. Это настоящее «эльдорадо» для тайских врачей и попасть сюда работать мечтает каждый специалист, ведь помимо европейского качества уровень довольствия здесь существенно выше, нежели в гос. учреждениях.

Медицинская помощь на Самуи.

Если мы говорим о нашем замечательном острове Самуи, то в основном спектр медицинских услуг здесь представлен очень широко и на должно-высоком уровне. Существует государственный муниципальный госпиталь “Nathon Hospital”, который обеспечивает не только все потребности местного населения, но и даёт возможность получить существенно менее дорогое медицинское обслуживание для иностранцев в соотношении с прайсами коммерческих клиник.
Все остальные многопрофильные медицинские учреждения являются коммерческими и носят приставку «International” – что подчеркивает не только международный уровень обслуживания, но и вполне себе европейский прайс! Именно поэтому всем туристам рекомендуется делать страховку, чтобы поберечь свой бюджет. Кроме того, помимо больших госпиталей на Самуи имеется множество частных кабинетов узкопрофильной направленности, где ценник гораздо щадящий.

Лекарства и народная медицина.

Фармацевтика на острове также заслуживает отдельного внимания. Аптеки здесь встречаются буквально на каждом шагу и ассортимент представлен очень широким выбором лекарств и различными препаратами тайской народной медицины. Даже если в аптеке не нашлось привычного названия нужного Вам лекарства, Вы всегда можете назвать фармацевту действующее вещество и Вам подберут аналог лекарства с тем же действием, но другим торговым названием.

Роды на Самуи.

Статистика последних лет показывает, что все больше россиян выбирают Тайланд и Самуи для тщательного ведения беременности и принятия родов. По-настоящему высококлассные специалисты, родовые палаты уровня 5-тизвездочных отелей и самое новое оборудование! Все это подкреплено огромным числом положительных отзывов довольных рожениц, которым посчастливилось не только родить в таких условиях, но и пройти послеродовую реабилитацию в тёплой и приветливой стране!

Красота и здоровье!

Ну и напоследок. Было бы абсолютно некорректно не упомянуть о такой сфере, точнее направлении в тайской медицине, которая последнее время пользуется просто бешеной популярностью – это медицина «омоложения и оздоровления». Тайская народная медицина представлена в фармацевтике и косметике громадным ассортиментом, но тут речь даже не об этом – остров Самуи относится к таким курортам, которые предлагают отдельные специализированные программы, которые сочетают в себе целый спектр комплексной детоксикации и омоложения организма. Все больше туристов приезжают в Таиланд именно за здоровьем и молодостью, потому как подобные Детокс-туры позволяют не только очистить свой организм от шлаков и токсинов, перейти на сбалансированное питание и подтянуть тонус кожи и мышц – вслед за здоровым организмом приходит гармония в душе и сознании!