Основные мероприятия в честь празднования 432-летия города Тобольска состоятся 29 июня, но уже в ближайшие дни в городе стартуют музейные и экскурсионные акции, которые порадуют местных жителей, а туристам помогут лучше узнать таинственную древнюю столицу Сибири.
Фото: Культура и туризм города Тобольска
Фото: Культура и туризм города Тобольска

С 20 по 27 июня пройдут бесплатные экскурсии по предприятиям, музеям и достопримечательностям города в рамках проекта “Тобольск экскурсионный”. Экскурсоводами выступят известные личности города. Так, выдающийся тобольский краевед, педагог Надежда Степановна Крюкова ждет всех желающих на экскурсии по Музею истории школы №1 24 июня в 12:00.

Директор тобольского драматического театра им. П.П. Ершова Евгений Пономарев 25 июня в 13:00 проведет экскурсию по театру. На следующий день генеральный директор Тобольской фабрики художественных косторезных изделий Маргарита Нейковчен ждет гостей на своем предприятии. А 27 июня все желающие смогут бесплатно побывать на экскурсии по Музею Семьи Императора Николая, которую проведет директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Владислава Дронова.

В рамках акции “Тобольск – город музеев” горожан ждут на предприятиях СИБУРа, в музее народного образования Тюменской области, музее истории 38 Тобольского пехотного полка, ризнице Тобольско-Тюменской епархии, иконописной школе, Тобольской православной духовной семинарии, музее истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича, музее печати, музее истории кости.

Подробнее ознакомиться с расписанием экскурсий можно на сайте. Количество мест в экскурсионных группах ограничено. Чтобы стать участником акции, необходимо до 23 июня подать заявку (ФИО, контактный номер телефона, ФИО известной личности или название объекта/музея, который вы хотели бы посетить) в комитет по культуре и туризму администрации Тобольска по телефону: 8 (3456) 24-69-70, e-mail: admturizm@mail.ru.

27 июня в 12:00 у памятника на площади Д.И. Менделеева состоится презентация автобуса “Великие люди Тобольска: Менделеев”. В 18:00 на пересечении проспекта Менделеева и Комсомольского проспекта стартует велопрогулка “Экскурсия по любимым уголкам Тобольска”. Маршрут пройдет по основным туристическим объектам города и закончится в сквере Декабристов.

В День города, 29 июня, с 13:00 до 21:00 у Гостиного двора пройдет фестиваль национальных культур и традиций “Тобольск многонациональный”. В торговых рядах на Красной площади тем временем можно посетить ярмарку “Тобольск – город мастеров”.

Ключевым событием Дня города станет третий семейный фестиваль АМПЕРfest, объединивший более 30 мероприятий на 5 площадках.

Название “АМПЕР” – результат сложения начальных букв фамилий самых известных тоболяков: Алябьева, Менделеева, Перова, Ершова, Ремезова. Музыкальная площадка “Алябьев” расположится на Воеводском дворе возле Дворца наместника. Научно-познавательная площадка “Менделеев” будет ждать гостей на площади у Гостиного двора. Арт-площадка “Перов” расположится на пешеходной зоне Красной площади, литературная площадка “Ершов” откроется в сквере Ершова в 13 часов, а интерактивная семейная площадка “Ремезов” – на площади у Тюремного замка в то же время.

Главная праздничная сцена развернется у стен Тобольского кремля. Торжественное открытие программы состоится в 14:00. На протяжении всего дня горожан и туристов будут радовать своими выступлениями творческие коллективы из Тобольска, Тюмени и Москвы. Споет на празднике и участник телепроекта “Голос. Дети” Ислам Балкоев, а завершится праздничный концерт выступлением российского певца Мити Фомина – бывшего фронтмена группы “HI-FI”. Он выйдет на сцену в 22:00. А через час, в 23:00, небо Тобольска озарит двухуровневый фейерверк.

Тобольск — исторический центр управления Сибирью, уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири. Решением Святейшего синода Тобольск был провозглашен одним из трех главных духовных центров России, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Уже на исходе XX века Тобольск снова стал упоминаться в ряду российских столиц. Активное развитие города идет на протяжении 15 лет.

В историческом центре Сибири сосредоточены прекрасные архитектурные памятники, которых насчитывается в Тобольске более 200, ценнейшие музейные коллекции и экспозиции, величественная природа. Кроме того, Тобольск стал одним из главных центром событийного туризма в Тюменской области, здесь проводятся крупные фестивали, такие как “Абалакское поле”, “Лето в Тобольском кремле” и другие. Приехав в Тобольск, туристы прикоснутся к истории, посетят места, где останавливались и жили известные личности – от декабристов до представителей династии Романовых, насладятся незабываемыми природными видами.

Узнать о других интересных мероприятиях на территории Тюменской области можно на портале “Visit Tyumen”.