Школа развития детей с ограниченными возможностями здоровья стартовала на базе учебно-практического центра «Эксперт» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Проект предназначен для родителей детей с гиперактивностью, расстройствами аутистического спектра, детским церебральным параличем, задержкой психического развития и слабым слухом, а также для воспитателей, педагогов, методистов, психологов и логопедов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Экспертный курс разработан с использованием современных технологий по пяти распространенным диагнозам, с которым дети, страдающими ими в легкой форме, зачастую приходят в обычные группы детского сада или на развивающие занятия, где педагоги не знают, как себя вести с такими детьми.

Для двух диагнозов запланирована разработка и тестирование модулей-опросников для родителей, позволяющих оценить вероятность риска данного диагноза у ребенка. Проект продлится до 31 ноября 2019 года в онлайн-формате. Родители и педагоги смогут зарегистрироваться в Школе развития детей с ОВЗ и получить доступ к базе знаний. Пул экспертов из числа узких специалистов в медицине, педагогике, педиатрии и психологии расскажут в видео-формате особенности работы и общения с детьми с ОВЗ.

Экспертный контент собран в логичной последовательности и дает конкретные инструменты для работы с особенными детьми в инклюзивных группах. Как следствие, педагоги и родители будут уверены в собственных силах и действиях, а также смогут более легко адаптировать детей в садичных коллективах и снизить их тревожность. Отложенный эффект – появление достижений в знаниях, умениях и навыках детей.

Организатором курса выступает тюменская региональная общественная образовательная организация дополнительного профессионального и семейного образования «Учебно-практический центр «Эксперт». Подробнее о проекте и регистрация в Школе развития детей с ОВЗ на сайте.