Пожалуй, один из самых сложных процессов в плане организации медицинской помощи населению — это направление пациентов на медико-санитарную экспертизу (МСЭ). Проблемы могут возникать не только внутри медицинской организации, но и, как это часто бывает, в межведомственном взаимодействии, в смене критериев, регламентов и других нормативных актов, по которым пациентам присваивают различные группы инвалидности и многие другие факторы, на которые медицинская организация не всегда может повлиять. Все это создает большие сложности пациентам в прохождении экспертизы.

экспертиза

Казалось бы, что можно изменить в таком объемном процессе, в котором так много участников? Стоит ли вообще пытаться? Наш ответ — конечно, стоит! Так же решила и городская поликлиника №5 Тюмени, и приступила к проекту по улучшению процесса направления на МСЭ.

Начать решили с детей, и в 2018 году была организована рабочая группа, в состав которой вошли не только руководители, но и врачи, средние медицинские работники. Однако вовлечение сотрудников в иной формат мышления, в новый стандарт поведения требует времени на осмысление. В связи с этим переход на новые технологии, как признают и сами сотрудники поликлиники, дался им нелегко. Ведь “так было всегда”. Поэтому излишние передвижения пациентов, дополнительное время ожидания при прохождении обследования стали очевидными потерями для сотрудников только при детальном анализе с помощью отслеживания процесса, диаграммы спагетти и других инструментов бережливых технологий. С их помощью стало возможно понять структуру и многообразие проблем. Это в конечном итоге способствовало определению основных задач проекта: сократить сроки оформления документов на МСЭ до 35 дней, снизить долю возврата оформленных документов на доработку лечащему врачу до 12%, сократить сроки получения консультации в других медицинских организациях до 7 рабочих дней, сократить время оформления пакета документов для прохождения МСЭ.

Для решения поставленных задач команда оптимизации процесса четко и пошагово стандартизировала маршрут пациента. Было оптимизировано количество визитов в поликлинику, выделили “зеленый коридор” — отдельное время приема. Для осмотра врачами-специалистами исключили возможность ожидания записи на обследование в рамках поликлиники и других медицинских организаций, открыли возможность записи к врачам-специалистам сотрудникам отделения медико-социальной помощи, создали стандарты и алгоритмы для медицинских работников по оформлению документов.

В итоге удалось снизить количество дефектов при оформлении документов и значительно сократить количество посещений поликлиники при направлении на МСЭ. Конечно, самым большим результатом проекта можно по праву считать создание в поликлинике первого в Тюменской области отделения медико-социальной помощи детскому населению.

Напомним, медико-социальная экспертиза (МСЭ) — один из видов медицинской экспертизы. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Установление группы инвалидности представляет собой определение потребности граждан в мерах социальной защиты (в том числе реабилитации) на основе ограничений деятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Тюменская городская поликлиника №5 вошла в проект “Бережливая поликлиника” в 2018 году, в настоящий момент медицинской организацией завершено 5 проектов по улучшению, открыто к реализации — 9, в них задействованы сотрудники всех филиалов поликлиники.