В Тюмени на следующей неделе состоятся мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов. Среди них Конференция, которая пройдет 19 сентября в «Областной клинической больнице №2» (ул. Мельникайте, д.75). Начало в 14 часов.

1

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов. Официально он был учрежден совсем недавно, в мае 2019 года, на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Ключевым лозунгом в этом году стал: «Культура безопасности – ответственность каждого».

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Тюмени состоится ряд мероприятий, направленных на повышение глобальной осведомленности о безопасности и солидарности. Так, например, в медицинских организациях пройдет «День открытых дверей» с посещением режимных кабинетов (процедурного, эндоскопического, перевязочного и других кабинетов).

Также запланированы мероприятия, информирующие население о важности вакцинации от гриппа, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, уроки по гигиене и безопасности в образовательных организациях (для сотрудников и учащихся) и многое другое.

Одним из самых важных событий станет масштабная Конференция, в которой примут участие сотрудники Департамента здравоохранения Тюменской области. Старт конференции назначен на 14:00, именно в это время с приветственным словом выступит начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения Департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Геннадьевич Немков.

Далее последует разговор о профилактике заболеваний, медицинском законодательстве, лекарственной безопасности, организации ухода за пациентами, затронут и другие темы. Конференция завершится в 16:45, после чего участники смогут обменяться мнениями.