В Тюмени начинает работу проект «Тюменская Дармарка: программа развития неденежной благотворительности».

Проект осуществляет центр поддержки семей «Помощь рядом», который входит в Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, Департамента социального развития Тюменской области и Общественной палаты Тюменской области.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Волонтеры проекта при участии коллег из тюменской городской общественной организации помощи детям «Наше счастье 7я» на протяжении пяти лет своими силами организуют в Тюмени работу вещевого обменника «Тюменская Дармарка», где каждый житель города может пожертвовать бывшие в употреблении, но оставшиеся в хорошем состоянии одежду, обувь, игрушки, книги или предметы быта, и бесплатно взять в обмен любую другую вещь.

Как рассказали организаторы, такого рода обмен позволяет помочь нуждающимся, среди которых пенсионеры, люди с инвалидностью, малоимущие, и дает новую жизнь вещам, позволяя значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров и тем самым решая экологические проблемы за счет снижения количества выбрасываемого мусора.

За время своей работы «Тюменская Дармарка» оказала помощь тысячам семей, в том числе пострадавшим в пожаре на улице Олимпийской в 2018 году. «Дармарка» работала на Фестивале соседей, форуме «Сообщество Сибири» и на акции «Автоледи – за культуру вождения».

Теперь благодаря проекту «Тюменская Дармарка: программа развития неденежной благотворительности» вещевой обменник ждет полномасштабный перезапуск. В ближайшие месяцы планируется оборудовать обменник всем необходимым для сбора, сортировки и обработки вещей, а также организовать работу «Тюменской Дармарки» на новом уровне.

Для повышения эффективности сбора вещевых пожертвований в тюменских организациях с большим трафиком прохода людей будет установлено 10 специализированных боксов, а также проведена серия просветительских мероприятий, посвященных неденежной благотворительности.

Кроме того, будет осуществляться активное взаимодействие с лидерами местных сообществ и инициативных групп города. В частности, будет организована передача неликвидных текстильных изделий в соседский центр микрорайона «Матмасы» для его переработки в новые полезные в хозяйстве изделия (прихватки, коврики, одеяла) силами волонтеров местных сообществ. Предполагается также проведение серии благотворительных аукционов с передачей полученных средств на развитие соседского центра «Матмасы».

Итогом проекта, который продлится до июня 2020 года, станет создание в Тюмени механизма легкой и доступной каждому желающему системы вещевой благотворительности, направленной на неденежную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Волонтеры «Тюменской Дармарки» призывают тюменцев принять активное участие в проекте и приносить в вещевой обменник, который в настоящее время базируется по адресу улица Севастопольская, 2а, уже ненужную, но чистую, аккуратную и пригодную для дальнейшего использования одежду, обувь, бытовую технику, посуду и игрушки. Принимаются также средства гигиены и памперсы, которые будут передаваться нуждающимся и малоимущим семьям.

Подробно о целях, задачах и этапах проекта его организаторы расскажут на стартовой пресс-конференции, которая пройдёт 14 октября в 14:00 в городском общественном центре «Дом НКО».

По материалам Центра поддержки семей «Помощь рядом», Альянса СО НКО Тюменской области