Во вторник, 15 октября, в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве в продвижении национального туристского проекта «Императорский маршрут». Участниками соглашения стали Федеральное агентство по туризму, Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и 19 регионов России.
Фото: NewsProm
Фото: NewsProm

В настоящий момент «Императорский маршрут» объединяет 10 регионов России: Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Томскую, Псковскую, Кировскую области и Пермский край. После подписания соглашения о сотрудничестве в проект включатся Крым, Брянская, Воронежская, Орловская области, Красноярский край, Кострома, Калуга, Ставрополье и Республика Татарстан. Курировать новый этап развития проекта поручено Калужской области.

Также 15 октября состоялась рабочая встреча по обмену опытом представителей регионов. Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев рассказал участникам встречи о реализации туристического проекта в регионе, о создании условий для его продвижения и об успехах в развитии «Императорского маршрута» в Тюменской области.

«Национальный туристический проект «Императорский маршрут» объединил вокруг себя регионы России, благодаря проекту стали развиваться и межрегиональные маршруты. Подписание нового соглашения станет весомым толчком для развития проекта и непременно выведет его на новый уровень, усилив и внутренний туризм в России. Тюменская область – один из регионов, куда по маршруту уже приезжали дети в рамках проекта «Россия – моя история», – отметил Андрей Пантелеев.

Проект «Императорский маршрут» был разработан Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и поддержан Министерством культуры РФ. Реализация проекта началась в памятный для России год 100-летия мученической кончины Царской Семьи и членов Российского Императорского Дома.

Впервые историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» был презентован на 23-ей Международной туристской выставке «Отдых-2017» и включал в себя Москву, Санкт-Петербург, Тобольск, Тюмень и Екатеринбург – последний путь императора Николая II и его семьи.

В 2018 году для проекта в Тюменской области были реализованы особые брендированные вагоны, оснащенные удобными креслами с персональными аудиомодулями и розетками, системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, информационными табло и аппаратами раздачи питьевой воды.

По данным Ростуризма, в Тюменской области в 2018 году «Императорским маршрутом» прокатились более, 1,3 тысяч туристов, а за первое полугодие 2019 года – более 2 тысяч человек.

Напомним, «Императорский маршрут» объединяет под одним брендом серию тематических экскурсионных маршрутов. Туристы могут начать тур с любой точки «Императорского маршрута». Разработаны программы трех типов: паломнические, культурно-познавательные и образовательные – для детских групп.