Финальные игры XXIII Спартакиады учащихся Тюменской области по шахматам прошли в Нижней Тавде с 18 по 20 октября. Соревновались группы городов и муниципальных районов региона.
Фото: ГАУ ТО "ОСШОР"
Фото: ГАУ ТО “ОСШОР”

В первой группе играли шахматисты из Тюмени, разделившиеся на три команды (Калининского, Центрального и Ленинского административных округов), две команды из Тобольска, а также спортсмены из Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа и Тюменского района.

Сильнее всех оказались учащиеся, представляющие ЦАО Тюмени: набрав 16 баллов, они опередили ближайших преследователей на три очка. Борьба за места со второго по четвертое шла максимально упорная: каждую команду от более высокой ступени почета отделяет лишь одно очко, поэтому цена каждой выигранной партии была невероятно высока. В итоге с результатом 12 баллов серебряные награды достались спортсменам КАО Тюмени, третье место заняла команда Тобольск-1, в шаге от бронзы остановились ребята из Ленинского административного округа.

В группе 2, представленной муниципальными районами Тюменской области и Голышмановским городским округом, победу праздновали шахматисты Ярковского района. Второй результат показали представители Исетского района, замкнул тройку лидеров Тобольский район, а на четвертой строчке расположилась команда Нижнетавдинского района.

В каждой команде играли по шесть спортсменов. Участники были поделены на шесть «досок» – групп, где каждый по разу играл с каждым. Все набранные баллы шли в зачет команды, которые затем суммировались по специальной формуле, чтобы выявить победителя.

На этом XXIII Спартакиада учащихся Тюменской области, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, не заканчивается, соревнования по различным спортивным дисциплинам продлятся вплоть до июня 2020 года. Ближайшие состязания пройдут в селе Упорово, где с 25 по 27 октября померятся силами гиревики.