Вместе с радостью, семейным уютом, волшебством и отличным настроением Новый год несет и множество угроз. Одна из них – гирлянда. Бракованная гирлянда может превратить праздник в горе, ведь удары током и пожары от гирлянды – вполне реальные происшествия, которые случаются каждый Новый год, сообщает портал “Мединфо 72“.

Покупая гирлянду и украшая свой дом, следует соблюдать некоторые правила, которые помогут сделать праздник безопаснее.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первое, на что следует обращать внимание при покупке гирлянды – производитель и исходные данные о товаре. На упаковке должна быть представлена информация на русском языке. Проверьте упаковку по следующим параметрам: наименование изготовителя, местонахождение, тип или технические характеристики ламп, напряжение гирлянды, правила установки, эксплуатации и хранения. Кстати, мощность гирлянды должна быть до 50 Ватт. Обратите на это внимание.

Второй важный аспект – не покупайте гирлянды у уличных торговцев. У такого товара зачастую отсутствует наименование производителя, упакован он ненадлежащим  образом, ну и документов и технических характеристик вы не найдете. Шанс купить некачественный товар очень высок. Всегда требуйте документы на продукцию, которые подтверждают ее качество. Вам не хотят показывать документы? В таком случае – лучше отказаться от покупки.

Третье правило касается тщательного осмотра гирлянды. Когда вы достали из упаковки товар, внимательно осмотрите его. Проверьте, надежно ли изолированы провода, качественно ли закреплены патроны. Обязательно проверьте целостность ламп, не разбиты ли они, не отделяются ли от патрона. После распаковки гирлянда не должна издавать резкий, неприятный запах. Убедитесь также в том, что в комплекте есть запасные лампочки.

Когда вы купили украшение, внимательно со всем ознакомились и все проверили, настало время подключать. Не включайте гирлянду сразу после доставки домой. На улице холодно и резкие перепады температуры отрицательно скажутся на работе гирлянды. Подождите 10-15 минут – и потом действуйте! И пусть гирлянда радует вас разноцветными огоньками не один год!

По материалам Роспотребнадзора.