По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый третий взрослый человек в мире испытывает частое повышение артериального давления.

При этом примерно половина из них даже не подозревает у себя наличие заболевания. Многие во время приступа гипертензии (повышения давления) ощущают головную боль, но не догадываются, что на самом деле причина именно в давлении.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Артериальная гипертензия, или гипертония (АГ) — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт.ст. и выше. В современном мире, в век суеты и хронических стрессов, это заболевание стало весьма распространенным явлением, его даже считают широко распространенной в мире эпидемией. Если в начале XX века артериальной гипертонией страдали люди после 50-60 лет, то сейчас на приеме у кардиолога можно встретить и 20-летних, а основная часть пациентов — это люди «в расцвете сил» самого работоспособного возраста 25-50 лет.

МЕДИНФО 72 подготовил советы по профилактике этого заболевания, чтобы всегда оставаться в хорошем самочувствии.

Факторы риска

* Возраст (≥55 лет у мужчин, ≥65 лет у женщин)
* Курение
* Семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний
* Дислипидемия (общий холестерин >5,5 ммоль/л, холестерин липопротеинов низкой плотности >3,0 ммоль/л)
* Глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л
* Ожирение – ИМТ (индекс ма́ссы те́ла) ≥30 кг/м². Его можно рассчитать ЗДЕСЬ
* Абдоминальное ожирение (окружность талии: ≥102 см у мужчин, ≥88 см у женщин – для лиц европейской расы)

Но, как известно, заболевание всегда проще предупредить, чем вылечить. Поэтому мы собрали для вас самые эффективные способы профилактики повышения давления:

– необходимо регулярно контролировать уровень артериального давления;

– вести здоровый образ жизни (не курить, не употреблять алкоголь и т.д.);

– заниматься щадящим видом спортом. Существует даже специальная гимнастика для гипертоников, разработанная доктором Шишониным;

– есть больше свежих овощей и фруктов, а также продуктов с высоким содержанием солей калия, кальция и магния; прием пищи 4 раза в день в одно и то же время, не позднее, чем за 2 часа до сна;

– ограничить потребление поваренной соли (менее 1 чайной ложки в день), так как соль удерживает жидкость в организме, способствуя отечности органов и тканей

– снизить уровень стресса и как можно меньше нервничать;

– нормализовать сон, стараться засыпать и просыпаться в одно и то же время.

С гипертонией можно жить долго и качественно, если держать ее под контролем, вести здоровый образ жизни, придерживаться назначенного лечения и избегать стрессов. Будьте здоровы!