Меры, которые предпринял президент России для поддержки социально ориентированных НКО, являются очень правильными и своевременными.

Однако поддержка будет оказана только тем, кто ежедневно помогает людям. На это обращает внимание исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени, член региональной Общественной палаты Вера Барова.

Фото со страницы БФРГТ в соцсети "ВКонтакте"
Фото со страницы БФРГТ в соцсети “ВКонтакте”

- Идет пора становления нового сектора экономики – некоммерческого. Появились и успешно работают организации сферы социальных услуг. Эти НКО не просто проводят разовые мероприятия, а ежедневно оказывают социальные услуги тем, кто нуждается в них. Это, например, организации, ежедневно помогающие на дому пожилым и немощным людям, работающие в хосписах. У этих некоммерческих организаций, естественно, имеется штат сотрудников, получающих заработную плату. Именно для таких НКО хорошей помощью станет решение президента об отмене налоговых выплат и страховых взносов за апрель, май и июнь текущего года, – отметила Вера Барова.

Вместе с тем, по словам эксперта, в Тюменской области данная поддержка коснется малой части некоммерческих организаций, поскольку в регионе не  так много профессиональных НКО, оказывающих на постоянной основе социальные услуги людям.

- Большинство некоммерческих общественных организаций и объединений в Тюменской области реализуют собственные проекты – часть из них выигрывают гранты от органов власти или Фонда президентских грантов, – подчеркнула исполнительный директор БФРГТ. – Убеждена, что ситуация, возникшая в связи с пандемией и вынужденной самоизоляцией, не ударила по большинству некоммерческих организаций, работающих в регионе, – поскольку в большинстве своем они уже научились обходиться без государственной финансовой помощи за счет собственных сил и ресурсов.

Напомним, 11 мая 2020 года президент России Владимир Путин принял решение о льготе для социально ориентированных некоммерческих организации: для них отменяются налоговые выплаты и страховые взносы (за исключением НДС) за апрель, май и июнь текущего года.

Источник: Тюменская область сегодня