Во вторник, 14 июля, в московском Музее Победы состоялось первое очное заседание Совета Общественной палаты РФ нового состава.

Одними из ближайших приоритетов работы станут экспертиза проектов законов, принимаемых в развитие поправок к Конституции, и отслеживание реализации нацпроектов в региональных условиях. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Фото: ОП РФ
Фото: ОП РФ

После заседания директор Музея Победы Александр Школьник познакомил гостей с новой диорамной экспозицией, где скрупулезно воссоздана атмосфера важнейших эпизодов Второй мировой и Великой Отечественной войн. Это отличный повод посетить музей, даже если вы уже не раз в нем бывали.

Глава Общественной палаты России Лидия Михеева подчеркнула, у ОП РФ достаточно высокий запас прочности по уровню доверия граждан: «С радостью хочу отметить, что уровень доверия за последнее время значительно вырос. И у нас просто нет права двигаться назад и снижать его».

«Через новые форматы работы, через проектную активность, через работу с обращениями и проблемами граждан мы можем еще больше поднять значимость Общественной палаты», — сказала она.

Она напомнила, что важнейшим событием для нового состава ОП РФ стала онлайн-встреча главы государства с представителями нового состава ОП РФ: «Это тоже высокий показатель нашей работы. Готовясь к этой встрече, коллеги провели серьезную работу по формулированию направлений работы. Практически все их так или иначе одобрил президент. Сейчас мы можем опираться в своем понимании дальнейшей работы на те задачи, которые поставил президент», — отметила она.

Так, в первую очередь это проактивная позиция по общественному контролю по реализации мер поддержки, принятых во время борьбы с пандемией.

«Огромную работу здесь проводит комиссия, которую возглавляет Елена Тополева-Солдунова. В частности, продолжается совместная работа по совершенствованию системы поддержки НКО, пострадавших в период пандемии», — сказала Лидия Михеева.

По ее словам, ОП РФ также продолжит внимательно следить за мерами поддержки населения и бизнеса.

Еще одно направление работы — общественная экспертиза проектов законов, принимаемых в развитие поправок к Конституции: «Здесь мы предложили главе государства подготовить специальный доклад по оценке социального эффекта поправок, и эта идея была поддержана. Уже на следующей неделе мы планируем провести слушания по новому законопроекту, внесенному в Госдуму, направленному на дополнительную поддержку детей и семьи в ситуациях, когда у органов опеки возникают какие-то вопросы к родителям».

По ее словам, отдельно президент сказал о необходимости обеспечивать обратную связь с людьми, оперативно реагировать на возникающие и потенциальные конфликтные ситуации.

Еще одна крайне важная социальная миссия — участие ОП РФ в выработке решений по целевому финансированию редких тяжелых заболеваний детей. «Президент об этом также попросил напрямую. У нас есть весь необходимый экспертный потенциал», — отметила она, напомнив, что ОП РФ уже активно участвовала в нормотворческой работе по паллиативной помощи, по обеспечению лекарственными препаратами.

«Президент также напрямую попросил подключиться нас к контролю за корректировкой национальных проектов, социального эффекта от их реализации, в том числе в регионах», — напомнила глава ОП РФ.

Ее заместитель Александр Галушка подчеркнул, что «в каждом национальном проекте есть свои вопросы и проблемы, которые надо ставить и продвигать. И такая возможность сейчас появилась: вместе с коллегами из комиссий ОП РФ, региональных общественных палат, лучшими экспертами мы будем формулировать предметные, обстоятельные, продиктованные самой жизнью корректировки по национальным проектам».

Говоря об успешных проектах Общественной палаты РФ, Лидия Михеева напомнила о том, что в этом году ОП РФ стала основной площадкой для заседаний рабочей группы по Конституции, а также смогла обеспечить независимый общественный контроль над общероссийским голосованием по поводу принятия поправок.

Руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что эта работа будет продолжаться, и сообщил о планах в самое ближайшее время провести экспертные слушания по поправкам в избирательное законодательство с тем, чтобы предложить закрепить успешный опыт, полученный во время проведения общероссийского голосования.

«526 тысяч наблюдателей и более 1600 общественных организаций было задействовано в этой работе, это еще раз подтверждает, что система общественных палат является основой гражданского общества. Никто другой не смог бы с этим справиться. Такого крупного проекта с задействованием такого количества людей еще никогда не было. Это дает нам основание полагать, что мы представляем интересы большей части гражданского общества в России», — убежден он.

«Несмотря на эти все наши достижения, у нас нет времени на отдых: менее чем через два месяца будут проходить выборы глав регионов. Подготовка наблюдателей уже началась», — сообщил Максим Григорьев.