Студенты Тюменского индустриального университета требуют перевести их на дистанционное обучение. Соответствующая петиция на имя ректора университета Вероники Ефремовой появилась на популярной онлайн платформе.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам учащихся, в условиях пандемии коронавируса их ВУЗ не смог нормально перевести обучение в онлайн, а недовольным грозят отчислением. Температуру на входе мерят неумело (приборы часто показывают 32-34 градуса), только недавно появились люди, которые следят за тем, носят ли студенты маски, причем сами они носят маски неправильно.

“Поток, состоящий из 4 (примерно 90 человек) групп разделили пополам и заставили ходить на пары в субботу. Некоторые лекции всё-таки перенесли в онлайн. … Сейчас множество групп находятся на карантине, но университет так и не хотят закрывать. Говорят, что всё хорошо. Все переболеют. Нет, не все. Не хотелось бы говорить о плохом, но некоторые люди умрут”, – сказано в тексте петиции.

По словам автора петиции, медицинский персонал довольно безответственный. Студенты и преподаватели болеют, но ходят на пары. В университете выявлены случаи коронавируса, но не все контактирующие группы отправили на карантин.

Отметим, что некоторые тюменские вузы, к примеру, ТюмГУ и ТюмГМУ перешли на дистанционное обучение, оставив очными лишь некоторые лабораторные занятия.

“Запрета на удаленную образовательную форму для вузов нет. Перевод возможен по согласованию с Роспотребнадзором, субъектом федерации и Минобрнауки”, – рассказали в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Ознакомиться с петицией и подписать её можно по ссылке. На данный момент её подписали более 250 студентов.